Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лужков президента с премьером не ссорил

Опубликовано
Текст:

Юрий Лужков не думает, что уйдет со своего поста до истечения срока полномочий в 2011 году. Во всяком случае, на вопрос журналистов в Ярославле он ответил: «У меня нет никаких оснований, чтобы говорить о чем-то другом». Однако не исключено, что основания скоро появятся: авторы скандального «Крестного батьки» подготовили новый «шедевр» -- «Дело в кепке».

Мэр Москвы Юрий Лужков уверен, что не уйдет со своего поста до истечения срока полномочий в 2011 году. Отвечая в Ярославле на вопрос журналистов, доработает ли он до конца срока, Лужков сказал: «У меня нет никаких оснований, чтобы говорить о чем-то другом». Об этом сообщает РИА «Новости».

О грядущей отставке в последнее время говорят все чаще. Очередным поводом к этому стала активная ротация российских губернаторов. С начала года в России сменились (или уже точно известно, что придут другие, так как их полномочия не продлят) главы двенадцати регионов — восемь губернаторов и четыре президента республик. Должности лишился такой старожил, как президент Татарстана Минтимер Шаймиев (возглавлял республику с советских времен), Медведев принял отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова (руководил регионом с 1993 года и лишился полномочий досрочно). Не будет баллотироваться на пятый срок первый и единственный пока президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Решение Илюмжинова Лужкову чуть ли не поставили в пример. Медийный ресурс «Единой России», ссылаясь на экспертов, заметил, что «Лужкову, которому в сентябре 2011 года исполнится 75 лет, очередной срок вряд ли светит». А в четверг источник «Интерфакса» в администрации президента обещал «реакцию» Кремля на попытки московских властей столкнуть президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. «Власти Москвы переусердствовали. Это явно недопустимо, абсолютно не соответствует реальным отношениям между главой государства и председателем правительства. Очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции», -- заявил источник агентства, комментируя материал газеты «МК», в котором говорилось, что «смена руководителя Москвы, лояльного премьеру и немало поработавшего с ним над стабилизацией положения не только в столице, но и по всей России, открывает дорогу цветному бунту….»

«Только в горячие головы могло придти, что Москва может внести раскол в деятельность высшей российской власти, -- прокомментировал слова анонимного источника мэр. – Думаю, это все из-за публикации по Химкинскому лесу. Администрация президента обратилась к нам с просьбой дать объективную оценку маршрута трассы. Мы рассмотрели и сообщили в администрацию нашу оценку». Однако, по мнению Лужкова, «это вызвало странную реакцию». «Но я не собираюсь под кого-то подлаживаться, -- цитирует мэра «Интерфакс». – Я считаю, что мы должны были дать объективную оценку по вопросу, который нам задали. Я не вижу никаких оснований для жесткой реакции по этому поводу».

Впрочем, возможно, Лужкову еще придется передумать. Судя по всему, в ход уже пошла тяжелая артиллерия. В пятницу вечером телеканал НТВ, известный скандальными расследованиями на фоне охлаждения отношений Кремля с тем или иным политиком, намерен показать фильм «Дело в кепке». Он подготовлен криминальной дирекцией канала, теми же авторами, что создавали документальный сериал «Крестный батька», главным героем которого стал президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел? Как жена мэра стала самой богатой женщиной России? И как распределяются самые лакомые куски нашей столицы?» - говорится в анонсе программы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама