Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дед Хасан не сказал, кто его заказал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Криминальный авторитет Аслан Усоян, известный как Дед Хасан, раненый накануне на Тверской, неохотно, но ответил на некоторые вопросы милиции. Он, в частности, заявил, что понятия не имеет, кто заказал его убийство.

Аслан Усоян, известный как Дед Хасан, перед операцией ответил на некоторые вопросы милиции. Об этом сообщил «Интерфаксу» в пятницу источник в правоохранительных органах. «Оперативники успели опросить Усояна в больнице перед операцией. На вопрос, кто может стоять за покушением, он ответил, что не имеет об этом представления», -- сказал собеседник агентства.

Пострадавший крайне неохотно общался с сотрудниками милиции и большинство вопросов осталось без ответа, добавил источник.

Комментируя обстоятельства самого покушения на Усояна, источник отметил, что выбор места для засады в центре столицы был обусловлен не дерзостью преступников, а скорее невозможностью подстеречь его в другом районе. «Усоян в последние годы принимал максимальные меры по обеспечению своей безопасности. Он практически не посещал публичных мест, не общался по телефону, редко проводил деловые встречи», -- сказал собеседник агентства.

По его словам, Усоян проживает в одном из подмосковных поселков закрытого типа, куда постороннему проникнуть невозможно. «Он передвигался только на бронированных автомобилях, часто меняя их. В пути его всегда сопровождало несколько машин охраны, в том числе бывших оперативных работников с навыками по обнаружению профессиональной слежки и попыток прослушивания телефона», -- сказал источник.

«Очевидно, что с учетом всех этих обстоятельств, у преступников практически не было шанса застать Усояна врасплох. Поэтому для засады и было выбрано это место в центре Москвы как единственно возможное», -- добавил собеседник агентства.

Хасан выжил и будет мстить

Член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров считает, что покушение на Деда Хасана связано с переделом сфер влияния между тремя крупными грузинскими преступными группировками, существующими в России. «Все они борются между собой за лидерство», -- сказал Infox.ru Гуров.

Вячеслав Иваньков (Япончик) и Аслан Усоян, по его словам, стали жертвами клановых противостояний.

Дед Хасан был последователем Япончика, напомнил Гуров. «Япончик умер, и поэтому никаких разборок после его смерти не было, как я и предсказывал. А Хасан выжил и поэтому будет мстить своим врагам – такого отношения врагов к себе он не потерпит», - считает эксперт.

Теперь, по словам Гурова, в криминальном мире могут начаться внутренние разборки. «Не исключено, что покушение вызовет внутренние конфликты в преступном мире, -- говорит Гуров. – Однако также не исключено, из-за того, что они внутри сообщества, мы их не заметим».

Киллер из окна

Покушение на лидера воров в законе Аслана Усояна по кличке Дед Хасан было совершено в четверг, 16 сентября, в Москве на Тверской улице. Следствием рассматриваются различные версии преступления, основной из которых является покушение, связанное с криминальной деятельностью Усояна. Около 20.00 возле дома №12 строение 7 по улице Тверская киллер открыл огонь по Усояну и его охраннику Баграмяну, когда они входили в третий подъезд этого дома. Визитеры подъехали к дому на автомобиле Cadillac. Преступник, находившийся в окне дома №12 строение 8 (расположен напротив), выстрелил два или три раза из снайперской винтовки СВД пулями калибра 7,62 мм. Киллер целился в живот.

Сразу после покушения в СМИ появилась информация, что Усоян и его охранник скончались по дороге в больницу, но позже эти сведения были опровергнуты – «деза», как оказалось, была взброшена в СМИ в оперативных целях. Отвлекающий маневр понадобился, чтобы авторитета смогли спокойно довезти до больницы на «скорой» – если киллер смог расстрелять Усояна в центре Москвы, сообщникам ничего не стоило напасть на них по пути в больницу, рассуждали следователи. Репортаж с места событий минувшей ночи опубликован здесь.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама