Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦИК Белоруссии зарегистрировал первую группу поддержки кандидата в президенты

Опубликовано
Текст:

Центризбирком Белоруссии на заседании в понедельник зарегистрировал инициативную группу по выдвижению кандидатом на пост президента страны Виктора Терещенко. Это первая зарегистрированная инициативная группа претендента на президентских выборах, которые состоятся 19 декабря.

В состав инициативной группы Терещенко вошло 1300 человек, сообщает агентство «БелаПАН». В заявлении группы говорится, что Виктор Терещенко «способен сплотить народ Беларуси для его авторитета, благосостояния граждан». «Мы верим, что улучшатся и пути интеграции со странами, в первую очередь с Российской Федерацией. Мы верим в цивилизованные экономические и культурные отношения между государствами», -- отмечается в заявлении.

Терещенко Виктор Иванович родился 30 января 1950 года в деревне Дубровка (Краснопольский район Могилевской области). Окончил экономический факультет Гомельского государственного университета и Международный институт менеджмента. Кандидат экономических наук, член-корреспондент Международной академии менеджмента и Международной инженерной академии (Москва), председатель совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства.

В 1994 году Терещенко выдвигался кандидатом в президенты, но решил поддержать Александра Лукашенко, став его доверенным лицом. С августа по сентябрь 1994 года являлся начальником управления по делам территорий администрации президента. С 1994 года по 2000 год – председатель Белорусской народной партии. В 2001 году Терещенко во второй раз выдвигался кандидатом на пост президента. ЦИК отказал ему в регистрации, признав достоверными только 62 тыс. подписей при необходимых 100 тысячах. В настоящее время беспартийный.

Прием заявок на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост президента начался 15 сентября и продлится по 24 сентября включительно. Сбор подписей за выдвижение кандидата будет проходить с 30 сентября по 29 октября включительно.

Помимо Терещенко о намерении баллотироваться на пост президента заявили председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Римашевский, зампредседателя Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков и зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, а также лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич.

Лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, также собиравшийся в президенты, на прошлой неделе отказался от этой идеи. Объясняя свое решение, политик напомнил, что движение добивалось изменения избирательного законодательства с тем, чтобы выборы в Белоруссии были честными, свободными и справедливыми. «После назначения даты выборов глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что никаких изменений в законодательстве не будет», -- уточнил политик, резюмировав, что «у нас нет выборов, а есть только избирательная кампания».

Александр Лукашенко пока официально не объявил о своем участии в выборах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама