Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Честный выбор» нашел предвыборные нарушения в Костромской области

Опубликовано
Текст:

В Костромской области 11 сентября начался период предвыборной агитации в СМИ. И почти тут же наблюдатели общественного совета «Честный выбор» получили сведения о нарушениях условий агитации.

Как сообщает «Честный выбор», 13 сентября в эфире телеканала «Русь» проводились бесплатные политические дебаты, на которых Андрей Озеров, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» и кандидат в депутаты Костромской областной думы, выступил с агитацией против «Единой России», призвав «прийти 10 октября и проголосовать против партии, правящей партии». По законодательству это – нарушение.

Агитация в печатных СМИ проходит достаточно спокойно, без значительных нарушений, констатирует «Честный выбор». 15 сентября представители «Справедливой России» выступили с заявлением об изъятии тиража агитационной газеты («тираж районной общественно-политической газеты «Волжская новь», распространяемой по подписке и в свободной продаже, был задержан»). По их данным, тираж был задержан из цензурных соображений. Но уже 17 сентября тираж поступил на почту для распространения и в киоски. Совет оценил этот факт как попытку обострения предвыборной ситуации в Костромской области без достаточных оснований.

В избирательную комиссию также поступило обращение от Хусаинова О.М. с просьбой принять меры в связи с публикацией в газете «Что делать?» материалов, имеющих, по мнению заявителя, признаки незаконной предвыборной агитации в пользу КПРФ. Проведена проверка, сведения подтвердились. Мировой судья принял решение о привлечении ответственного должностного лица к административной ответственности по статье 5.10 КоАП РФ.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама