Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новосибирский единоросс поднял скандал по решению партии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новосибирский единоросс Анатолий Илютенко, выступивший за смену руководства областного отделения ЕР и обещавший собрать 10 тыс. подписей для проведения конференции по этому вопросу, не намерен выходить из «Единой России». Эксперты подозревают, что скандал был спланирован, и партийному функционеру сознательно позволили «высказать свои претензии».

Новосибирский единоросс Анатолий Илютенко, выступивший за смену руководства областного отделения ЕР и обещавший собрать 10 тыс. подписей для проведения конференции по этому вопросу, не намерен выходить из «Единой России».

В минувшую среду во время внеочередной сессии Новосибирского областного совета депутатов, где наделяли полномочиями губернатора региона Василия Юрченко, Илютенко неожиданно для всех выступил со скандальным заявлением. Он заявил, что «прекрасно знает обстановку в большинстве местных партийных организаций» и выступил с резкой критикой в отношении местного руководства «Единой России».

«Члены партии чувствуют, что они — балласт, -- рассказал депутат корреспонденту Infox.ru после заседания. – Собраний не проводится, до них ничего не доводится, с ними никто не работает. А только на голосовании о них вспоминают. Вот люди и возмущаются». По его словам, в Новосибирске партией управляет администрация губернатора. «Она решает, куда кого ставить, где организовать выборы, кого снять. Партийная организация стала инструментом в руках чиновников», -- подчеркнул депутат.

Однако недовольство единоросса ограничилось регионом. Против федерального руководства он не выступал, пояснил Илютенко в пятницу. «Да за Грызлова и Путина я пасть порву!» -- выразился депутат. «На мой взгляд, то такого состояния партию в Новосибирской области довели региональный совет и исполком, -- пояснил свою позицию Илютенко. – Я семь лет отработал в должности заместителя руководителя регионального исполкома по партийному строительству. Я стоял у истоков и региональной, и всероссийской партии «Единая Россия». Кроме того, я лично принимал участие в формировании более чем 20 местных отделений партии. Учил людей, потому что имею богатый опыт партийной работы. А сейчас эти люди, которых я учил, мне открыто заявляют, что региональное руководство партии отстранилось, и правят партией на местах чиновники всех мастей. Это местный бюрократический беспредел!»

По словам единоросса, он наблюдает, как в последнее время инициативы, с которыми выступает президент и премьер, обрастают на местах бюрократическими рогатками. «И простой человек, когда местные чиновники по-своему выворачивают инициативы Путина и Медведева, начинает на чем свет стоит материть президента и премьера, -- добавил Илютенко. – А это неправильно».

В руководстве новосибирского отделения партии Илютенко назвали «неуравновешенным» и «человеком своеобразного мировоззрения». «Я так понимаю, он не ожидал, что станет депутатом. У людей со слабой психикой иногда, когда они получают какие-то должности, наступают периоды, которые приводят к подобным высказываниям. Думаю, это просто головокружение или еще что-то», — пояснил в среду член президиума регионального политсовета Виктор Игнатов.

Коллеги решили, что «эмоциональное выступление Илютенко связано с тем, что он не попали в партийные списки кандидатов в депутаты на выборах в новосибирский совет». Но сам депутат поясняет, что у него «и желания не было принимать участие в этих выборах». «Я не привык быть пешкой, -- пояснил он. – Изначально я даже и не мечтал пойти в депутаты, потому что мне это было не нужно». Но и из партии Илютенко выходить не намерен. «Я буду помогать своей партии освобождаться от зажравшихся чиновников», -- резюмировал единоросс.

«Те, кто видит в новосибирском случае раскол в партии власти, не видят более очевидного, -- считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. – Очевидно, что здесь присутствует элемент пиара, для того, чтобы спровоцировать интерес к партии в сложном регионе. Не удивлюсь, если это была спланированная внутрипартийная дискуссия, и партийному функционеру сознательно позволили «высказать свои претензии», для привлечения внимания к партии. Так «Единая партия» демонстрирует свою открытость и умение дискутировать».

«Такие приемы используются сплошь и рядом, -- уверен и депутат Госдумы Алексей Заварницын (фракция ЛДПР). – Люди говорят что-то не потому, что так думают на самом деле, а для того, чтобы бы вызвать нужный резонанс в обществе. В нашей партии тоже есть такие люди и такие приемы».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама