Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Энергичный, хитрый чиновник средних способностей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрий Лужков -- эффективный управленец, человек решительный и энергичный, воздают бывшему мэру по заслугам россияне. Но, по данным социологов, почти половина респондентов добавляет к этим позитивным качествам и негативные оценки: коррумпированность, хитрость и склонность к политическим интригам.

Во вторник ВЦИОМ представил данные о том, как россияне оценивают деятельность Юрия Лужкова на посту мэра Москвы и какие качества приписывают ему.

Деятельность уже бывшего мэра Москвы Лужкова получает, как отмечают социологи, противоречивую оценку. 33% опрошенных считают, что он - пример эффективного управленца, а высокий уровень жизни в Москве – во многом его заслуга. Это мнение характерно, в первую очередь, для жителей Центрального округа и Северного Кавказа (42 и 40% соответственно), а также сторонников КПРФ и «Справедливой России» (по 39%).

34% респондентов придерживаются другой точки зрения, полагая, что Юрий Лужков так и не смог решить городские проблемы, а всеми успехами Москва обязана столичному статусу. Такую оценку дают приверженцы ЛДПР (46%) и южане (43%).

Сами москвичи склонны высоко оценивать работу своего бывшего мэра: две трети столичных жителей считают высокий уровень жизни в городе именно его заслугой (65%).

Главными качествами Юрия Лужкова россияне считают решительность (62%) и энергичность (61%). Кроме того, бывшему градоначальнику приписывается компетентность (55%) и широкий кругозор (52%). Респонденты склонны называть его человеком скорее доброжелательным (43%), интеллигентным (38%). В то же время участники опроса назвали Лужкова коррумпированным (49%), хитрым (48%) и склонным к интригам политиком (44%).

Респондентам трудно оценить, что больше присуще бывшему мэру – барственность или простота (45%), подобострастность или прямолинейность (43%), забота о людях или равнодушие к ним (42%). Россияне затрудняются оценить и интеллектуальные качества Лужкова (40%), но склонны считать его чиновником средних способностей, нежели интеллектуалом (35% против 25% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 сентября 2010 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама