Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Блогосфера сплясала на костях Лужкова

Опубликовано
Текст:

Рунет с нескрываемым удовольствием практикуется в остроумии, обсуждая отставку Юрия Лужкова. Экс-мэру припомнили страсть к пчеловодству, определили в оппозиционеры и кандидаты в президенты, а покойный Александр Сергеевич Пушкин разразился четверостишием в честь «князя Юрия».

Российская блогосфера с воодушевлением проводила Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Сергей Доренко, зачинатель жанра «тяжелая артиллерия против Лужкова», а ныне главный редактор «Русской службы новостей» и rasstriga в ЖЖ, признался: «Мне будет не хватать Лужкова. Это часть меня – часть биографии». «Я помню его поддержку отечественных производителей: Костюм на мне импортный, но трусики и маечка отечественные! Много – премного помню. Нам надлежит испытать теперь светлую грусть, -- предложил Доренко. – Нежный, ранимый, одинокий в толпе льстецов старый му….н».

Торжественную ноту поддержал еще один шоумен, Сергей Стиллавин (stillavinsergei): «Сегодня ушел Юрий Лужков – не сам, правда, а с формулировкой «за утрату доверия». Предлагаю этот день – 28 сентября – считать новым национальным праздником – Днем утраты доверия, а в дальнейшем именно к этой дате приурочивать все вынужденные отставки. Для народа радость большая, а для чиновника – день живостного страха». Идею объявления праздника поддержал и Владимир Жириновский, правда, в несколько иной форме: 28 сентября он предложил объявить Днем борьбы с коррупцией.

Префект САО столицы Олег Митволь после череды твиттов в MitvolTV о том, как Лужков был готов к отставке и выходу из «Единой России», философски заметил: «Последнее время все делается в Китае. Даже отставка Лужкова...» «Это был неправильный мэр, и он делал какой-то неправильный мед», -- коротко объяснил фейк-твиттер KermlinRussia. «Все дружно пляшем на костях и поем: "До свидания, наш ласковый Юрааа, возвращайся в свой Химкинский лес!», -- добавили в пародийном ресурсе на твиттер Дмитрия Медведева.

Пользователи микроблогов весь день упражнялись в остроумии. MECTEP, например, выдвинул свою версию отставки политика: «А вы думаете, почему Лужков утратил доверие Медведева? Он не зафрендил его в твиттере!» Dolor_es поинтересовался: «Лужков теперь безработный и беспартийный. Может, у него и регистрации в городе уже нет?» IgorSilver сообщил: «Лужков отказывается уходить с работы – приковал себя цепью к столу с помощью опытных в этом нацболов». Пользователь mamacholly предположил: «Лужков выйдет на День гнева под лозунгом: "Вернем себе город, вернем себе выборы"». Куда более творчески подошел к теме "виртуал" великого русского поэта. «Когда-то дерзкий, полный дури / Пошедший на Царя шельмец / Рыдал отставленный князь Юрий / Не смогший оттянуть конец», -- написал Alex_Pushkin.

Еще один подложный твиттер-аккаунт -- Лурий Южков (LYuzhkov) -- хранил молчание практически так же, как и объект его пародий. С утра он написал только одно слово, но по этическим соображениям Infox.ru не цитирует его. Попытался было писать U_M_Luzhkov, однако Олег Митволь пресек его попытки: «Юрий Михайлович специально вам сказал, что его в твите нет и не будет. Кстати, наверно, за это и уволили».

Более серьезных блогеров интересовал уже не сам факт отставки, а будущее Юрия Лужкова. Алексей Навальный (navalny) задался вопросом «Если Лужков сейчас заявит о своем желании баллотироваться в президенты, какой у него рейтинг с ходу будет?» О том же размышлял Илья Яшин (yashin). «Не удивлюсь, если в ближайшее время Лужков заявит, что в 2012 году будет участвовать в президентских выборах, -- написал профессиональный оппозиционер. – Это, кстати, был бы тактически правильный ход».

И, наконец, блогосфера оценила «правильный ход» Дмитрия Медведева. «Это первый случай, когда Дмитрий Анатольевич явно действовал самостоятельно, -- написал в ЖЖ Борис Немцов (b-nemtsov). – Путину конфликт Медведев-Лужков был выгоден, а снятие коррумпированного чиновника крайне нежелательно, поскольку рушится его система власти». «Будем надеяться, что Д.Медведеву понравится совершать по настоящему президентские поступки, -- отметил revolt_l. – И эта отставка – не последняя».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама