Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мэр попался на взятке через полгода после избрания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Североуральска попался на взятке через полгода после избрания. Справоросс Юрий Фролов, по версии следствия, пытался получить с фирмы-застройщика 900 тыс. рублей за подписание актов приемки работ. Коммерсанты на «сделку» пошли, но с собой позвали правоохранительные органы.

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Североуральска Юрия Фролова. Его подозревают в получении взятки. Вместе с ним по делу проходит начальник муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа».

Согласно материалам дела, с 2007 по 2010 годы частное предприятие-застройщик по договору с администрацией муниципалитета и с муниципальным учреждением «Служба заказчика Североуральского городского округа» осуществляло ремонт дошкольных и учебных учреждений муниципалитета. «Злоумышленники требовали от компании 900 тыс. рублей за подписание актов приемки работ и перечисление из бюджета причитающейся суммы долга», -- рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. Директор предприятия согласился с требованиями, но обратился в милицию. Во вторник вечером чиновники в коттедже в поселке Покровск-Уральский получили от директора наличными 150 тыс. рублей и банковскую карту, открытую в ОАО «Сбербанк России» на имя директора предприятия. На карточке также находилось 150 тыс. рублей. В этот момент они и были задержаны с поличным.

В отношении чиновников Юрия Фролова и Тиграна Симоняна возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженному с ее вымогательством).

Фролов избран главой Североуральска весной 2010 года при поддержке «Справедливой России». Сейчас в партии предлагают не торопиться с выводами и не исключают, что свердловский справоросс стал жертвой политических преследований. В «Единой России» отчасти согласны с тем, что политическая составляющая в деле есть.

«Что касается политики, мы видим: мэр-справедливоросс, на волне популизма и красноречия пробравшийся во власть, уже через полгода попался на вымогательстве, -- прокомментировал ситуацию член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Игорь Баринов. – Подобное может говорить только о том, что в партии Сергея Миронова отсутствует вменяемая кадровая политика, что как следствие эта партия являет собой сообщество случайных людей, которые под красочными политическими знаменами решают свои личные проблемы».

«Если говорить о юридической составляющей, -- вернулся к уголовному делу справоросса Баринов, -- то ситуация с главой Североуральска показательна и должна стать примером не только для остальных чиновников, но и для тех, у кого вымогают взятку. Представители потерпевшей стороны не пошли на поводу у дельцов в чиновничьем кабинете, не стали впутываться в сомнительные махинации, а обратились в правоохранительные органы. Не побоялись. И это главное». Депутат выразил уверенность, что «если люди будут так поступать, если взяточничество станет не только противозаконным, но и неприличным явлением, то при соответствующей законодательной поддержке в России коррупции станет на порядок меньше».

Баринов напомнил, что в апреле президент РФ Дмитрий Медведев утвердил национальный план противодействию коррупции, а в конце 2008 года после долгой совместной работы закон о противодействии коррупции приняли депутаты Госдумы.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама