Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Минске построят «Пекин» на китайские деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай дает Белоруссии льготный кредит на 1 млрд рублей, выразив благодарность за «поддержку по тайваньскому, тибетскому вопросу, по вопросам, связанным с так называемыми правами человека». Теперь в Минске появится гостиница «Пекин».

Китай предоставит Белоруссии льготный кредит на 1 млрд долларов для реализации совместных проектов. Об этом заявил находящийся в Минске с официальным визитом председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

«Китайское правительство приняло решение предоставить льготный кредит в размере 1 млрд долларов для реализации наших согласованных совместных проектов. Дополнительно также мы выделим 70 млн юаней в качестве безвозмездного гранта», - цитирует У Банго «Интерфакс».

Говоря о двусторонних торгово-экономических отношениях, глава парламента КНР отметил, что «мы придерживаемся принципов взаимной выгоды и взаимного выигрыша». У Банго позитивно оценил работу в Белоруссии совместных компаний и реализацию ряда совместных проектов: модернизации белорусских ТЭЦ, цементных заводов, транспортной инфраструктуры. «Мы также договорились о совместном создании спутника связи, строительстве целлюлозно-бумажного завода, гостиницы «Пекин» в Минске», -- сказал У Банго.

«По целому ряду международных, региональных проблем у нас либо одинаковые, либо схожие позиции, мы совместно стремимся к демократизации международных отношений. И вы, и мы против того, чтобы сильные топтали слабых», - заявил У Банго. Политик высказал благодарность руководству Белоруссии «за поддержку по тайваньскому, тибетскому вопросу, по вопросам, связанным с так называемыми правами человека».

«Мы, со своей стороны, серьезно поддерживаем внутреннюю и внешнюю политику, которая проводится в вашей стране, все ваши усилия на отстаивание суверенитета, независимости, вашей борьбы с внешним вмешательством», -- заявил председатель ПК ВСНП.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама