Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Иван Охлобыстин отказался от президентства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иван Охлобыстин отказался от идеи стать президентом России. Он пояснил, что не может пойти против РПЦ, которая не допускает участия священнослужителей в работе светской власти. Актер и священник не мог не знать этого, когда заявлял о своих планах.

Актер Иван Охлобыстин отказался от идеи баллотироваться в президенты Российской Федерации. «Смиряюсь перед мнением Святой Церкви, -- написал он минувшей ночью в твиттере. – Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума». «Я не могу быть Президентом, но я могу предложить нации вернуть в избирательные бюллетени пункт «против всех», -- добавил Охлобыстин. – Нация имеет право и на такой выбор, если у нее нет выбора».

О намерении выдвигаться в президенты Охлобыстин объявил на пресс-конференции 5 сентября, предварявшей его творческий вечер спортивном комплексе «Лужники». Впрочем, идея не была воспринята экспертами всерьез. В большинстве своем СМИ выражали скепсис, прогнозируя, что после творческого вечера Охлобыстин уйдет на попятную. На прошлой неделе он выступил с политико-философской декламацией «Доктрина 77», в которой заявил о необходимости создания империи и возрождении нации.

Русская православная церковь была неоднозначна в своей оценке. Охлобыстин, хотя и отстранен от священнослужения, но все еще наделен духовным саном.

«Отцу Иоанну нужно все-таки сделать выбор между президентскими амбициями и священнослужением, -- сказал протоирей Всеволод Чаплин в интервью интернет-изданию «Православие и мир». – Все церковные решения по этому поводу приняты, новых не требуется. Занимать какую-либо позицию во власти священнослужитель не может». «Исключения возможны только для законодательных и представительных органов, в случае, когда иноконфессиональные и раскольнические силы могут использовать такие органы борьбы с Православной Церковью», -- добавил он.

В то же время Чаплин отметил, что «нам не хватает горящего и светящего христианства, подлинно евангельского, воинствующего в лучшем смысле этого слова». «Следует перестать уходить от ключевых вопросов жизни страны: вопросов места в России русского народа, нашей самостоятельности в мире, готовности предложить этому миру свой проект общественного и экономического обустройства, решимости бороться за этот проект», -- сказал представитель РПЦ, комментируя политико-философскую «Доктрину 77» Ивана Охлобыстина.

После отказа Охлобыстина от президентской гонки остается только одна версия его поступка: идея президентства была выдвинута им для привлечения внимания к «Доктрине». Чего актер без труда добился.

Реклама