Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кудрин не исключает оттока капитала из России выше прогноза Центробанка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отток капитала из РФ по итогам этого года может быть выше прогнозируемого ЦБ РФ показателя в $35 млрд в случае, если ситуация в экономике ухудшится. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Я думаю, здесь ЦБ РФ более-менее реально планирует. Если будет более кризисная ситуация, то может быть больше (отток капитала из РФ)», - цитирует министра «Интерфакс». По его словам, среди причин оттока капитала из России на первом месте высокие цены на нефть. «У нас рынок те доходы, которые получают нефтяные компании, не позволяет нормально и надежно разместить, поэтому они размещаются, в том числе, в международные резервы», - сказал он.

Вторая по величине причина связана со снижением сальдо текущего счета платежного баланса. «Это всегда приводит к ожиданиям некой девальвации и в ожидании девальвации такие процессы происходят, например, сейчас тоже этот отток провоцируется ожиданием дополнительного некоторого снижения рубля», - считает Кудрин.

«На третье место я бы поставил общие, политические, в том числе риски, которые существуют пока проходят выборы, определяется новая политика», - отметил он.

ЦБ РФ в 2011 году прогнозирует отток капитала из РФ на уровне до $35 млрд. В соответствии с проектом основных направлений единой денежно-кредитной политики (ДКП) на 2012-2014 годы, ЦБ РФ при реализации умеренно-оптимистичного и оптимистичного сценариев ожидает перелома тенденции оттока капитала. В последующие годы прогнозируется устойчивый прирост притока капитала на уровне $10-15 млрд в год.

Реклама