Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Политолог: возможно, это конфигурация власти до 2036 года

Опубликовано
Текст:

Политологи о съезде «Единой России»: либералы испытывают разочарование, но тандем обеспечит стабильность российской политической системе. Теперь главная интрига выборов заключается в том, кто будет баллотироваться в президенты от оппозиции. Эксперты ждут инициатив от Михаила Прохорова.

В субботу на съезде «Единой России» Дмитрий Медведев возглавил список партии на предстоящих в декабре выборах в Госдуму, после чего предложил единороссам выдвинуть Владимира Путина на пост президента РФ в 2012 году. Владимир Путин в ответ заявил, что хотел бы видеть на посту главы правительства Дмитрия Медведева.

Политологи оценили предложенную рокировку.

В частности, Валерий Хомяков заявил РИА «Новости», что многие либерально настроенные люди испытывают разочарование в связи с озвученными на съезде «Единой России» решениями правящего тандема, так как надеялись на обновление власти.

По словам Хомякова, если бы Медведев не возглавил список, то его информационное участие и так могло бы добавить «Единой России» 8-10% голосов избирателей. «Необязательно было входить в список партии. Он мог бы информационно возглавить его. Это было бы более тонко», - считает политолог. Правда, он затруднился ответить на вопрос, сколько процентов теперь может добавить президент партии власти на парламентских выборах, возглавив список.

Политолог Дмитрий Орлов полагает, что решение по поводу президентских выборов обеспечит долгосрочную политическую стабильность для страны. «Угрозы и конфликты, о которых говорили в связи с выборами президента в последнее время, с приятием этого решения устранены», -- сказал эксперт. «Думаю, что правительство будет сформировано достаточно эффективное, там останутся работать хорошо работавшие министры», - сказал Орлов.

Михаил Ремизов также считает, что возвращение Владимира Путина на пост президента, скорее всего, повысит устойчивость и обеспечит большую консолидацию власти. Он отметил, что роль «Единой России» в политической системе значительно возрастет. «Та конструкция, которая существовала – «Единая Россия» – премьер – президент, она сейчас консолидируется и образует единую конструкцию власти, с общей ответственностью», - сказал Ремизов. Символом этой ответственности становится ЕР, добавил эксперт.

По его мнению, это предполагает большие риски для власти, так как перетасовка ответственности теперь станет невозможна. «Хотелось бы надеяться, что возрастет и роль парламента в новой конструкции», - добавил Ремизов.

Ремизов считает, что все заявления о дальнейшем развитии страны делаются в преддверии нового витка кризиса. «Соответственно, чтобы все это выполнить, необходима другая модель экономического развития – с опорой на внутренний рынок, опорой на собственные силы», - сказал он. Для такой модели экономики понадобится мобилизационная модель власти, и та конфигурация, которая предлагается сейчас, этой логике соответствует. «Но мобилизационная – еще не значит эффективная», - отметил Ремизов, добавив, что насколько эффективно власть сможет вести диалог с обществом, настолько она станет полноценным субъектом.

Тандем на долгие годы

«Судя по всему, мы стали свидетелями довольно долгосрочной развязки политической ситуации (в России). Мы знаем теперь конфигурацию российской власти на достаточно продолжительный срок. Очевидно, что у Путина в этой ситуации будет возможность возглавить Россию на ближайшие 12 лет, если ничего чрезвычайного в стране не произойдет», - заявил политолог Вячеслав Никонов журналистам в кулуарах съезда «Единой России».

«Я не исключаю, что его потом может сменить Медведев. А это значит, что не исключено, что мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года», - добавил политолог.

Он напомнил, что в свое время известный российский реформатор Петр Столыпин обещал изменить страну за 20 лет. Сейчас у российской власти, как считает Никонов, появляется «тренд преемственности в развитии», что дает стране неплохой шанс для реализации намеченных планов.

Кандидат от оппозиции

Оппозиция сейчас пребывает в некоторой растерянности, хотя прогнозировала и такой сценарий развития событий. Теперь главной интригой как раз и станет вопрос того, кто будет основным оппозиционным кандидатом, считает политолог Хомяков.

«Думаю, возможно, это будет Михаил Прохоров. Из моих наблюдений складывается, что Михаил Прохоров, возглавлявший «Правое дело», вышел из той ситуации (скандал во время предвыборного съезда) федеральным оппозиционным политиком», - сказал политолог.

По мнению Вячеслава Никонова, предстоящие президентские выборы не содержат большой интриги за исключением возможного участия в них новых лиц, к примеру, Михаила Прохорова.

Кроме того, политолог не исключил, что во время выборов могут произойти «попытки неконституционных действий» со стороны так называемых «оранжевых сил». «Но они ни к чему не приведут», - убежден Никонов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама