Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Король Саудовской Аравии наделил женщин избирательным правом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Король Саудовской Аравии Абдулла пошел навстречу активисткам движения, отстающего права женщин, и заявил, что женщины королевства получают право выдвигаться в Совет Шуры в качестве полноправных его членов, а также участвовать в муниципальных выборах.

«Мы отказываемся от маргинализации женщин в обществе. После обсуждения с советом улемов и другими ... мы решили вовлекать женщин в Совет Шуры в качестве полноправных членов, начиная с очередного Совета», -- сказал король Абдалла, выступая в воскресенье перед Маджлис аш-Шура (Консультативный совет при короле Саудовской Аравии).

«Женщины также получают возможность выдвигать свои кандидатуры на муниципальных выборах и получают право голоса», -- цитирует короля Reuters.

Изменения вступят в силу уже после муниципальных выборов, запланированных на этот четверг.

Активная борьба за права женщин началась в Саудовской Аравии после объявления начала регистрации кандидатов на выборах 23 апреля этого года. Женщины были не допущены ни к участию в выборах, ни к голосованию.

Декрет о предоставлении избирательного права женщинам королевства был передан на рассмотрение короля Абдаллы ибн Абдель Азиза в июне этого года. Однако тогда Маджлис аш-Шура рекомендовал наделить саудовских женщин только правом голоса на местных выборах. Рекомендация предполагала участие саудовских женщин в выборах муниципального уровня и предоставляет им активное избирательное право: право избирать, но не право быть избранной в местные органы управления.

Наделенные правом голоса жители королевства выбирает половину членов местных советов, другую половину назначают саудовские власти. Все без исключения депутаты Совета Шуры назначаются королем Саудовской Аравии. Королевство остается консервативной мусульманской страной в отношении уклада жизни женщин. Однако указом короля в 2007 году принцесса Джаухара бинт Фахд бен Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Сауд впервые возглавила высшее учебное заведение. В 2009 году король предоставил женщине высокий государственный пост – заместителя министра по делам девушек. В том же году был открыт научно-технический университет с совместным обучением юношей и девушек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама