Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава британского МВД добивается упразднения Акта о правах человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй заявила, что намерена добиваться упразднения британского Акта о правах человека, который в ее глазах препятствует эффективной борьбе с международным терроризмом и преступностью.

Имеющий силу закона Акт о правах человека (Human Rights Act) был принят британским парламентом в 1998 году и вступил в силу в 2000 году. Он включил в себя положения Европейской конвенции о правах человека, сделав их юридически обязывающими. Однако впоследствии закон нередко использовался юристами для защиты обвиняемых в террористической деятельности и противодействия их высылке из Великобритании. Британские консерваторы уже в течение нескольких лет обещают отменить или модифицировать закон с учетом нынешних реалий.

«Лично я хотела бы избавиться от Акта о правах человека, потому что, на мой взгляд, у нас с ним возникают проблемы. Например, у нас в МВД мы сталкиваемся с ситуациями, когда не можем депортировать людей, которые могут подозреваться в терроризме. Мы уже были свидетелями примеров таких ситуаций с иностранными преступниками в Соединенном Королевстве», - сказала Мэй в интервью газете Sunday Telegraph в преддверии открывающейся в воскресенье в Манчестере ежегодной конференции Консервативной партии.

Позицию Мэй поддержал и лидер консерваторов, премьер-министр Дэвид Кэмерон, который напомнил, что нынешнее правительство предлагает разработать вместо Акта о правах человека британский билль о правах, куда войдут основные положения о правах и свободах граждан. Ожидается, что консерваторы на партийном съезде, который продлится до 5 октября, вернутся к обсуждению данного вопроса.

Между тем, партнеры тори по правящей коалиции – партия либерал-демократов – уже не раз заявляла, что намерена защищать закон в существующем виде, сообщает РИА «Новости». Эту позицию еще раз подтвердил лидер либдемов, вице-премьер Ник Клегг на партийной конференции в сентябре. Его соратник по партии, министр по делам энергетики коалиционного правительства Крис Хьюн заявил, что шаги по упразднению Акта о правах человека могут привести к развалу коалиции.

Позицию руководства Консервативной партии подвергли критике и британские правозащитники. «Современные консерваторы должны еще раз подумать о тех правозащитных ценностях, которые стали наследием периода Черчилля. Только реально ужасная партия может продвигать правозащитные идеалы на Ближнем Востоке и забывать о них на родине», - заявил директор правозащитной организации Liberty Шами Чакрабарти, напомнив о нелестной характеристике партии, которую ей дала сама Тереза Мэй в 2002 году во время партийного съезда в Борнмуте, когда тори были на пике непопулярности.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама