23:05
23 апреля ‘24, Вторник

ФК «Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

Московский «Спартак» и петербургский «Зенит» разделили очки в центральной игре 26-го тура чемпионата России по футболу. Матч, прошедший в воскресенье на поле столичного стадиона Лужники, завершился со счетом 2:2.

Гол капитана «Зенита» Александра Анюкова на 22-й минуте вывел красно-белых вперед. Гости ответили точными ударами Мигеля Данни (40-я минута) и Александра Кержакова (47), но вернувшийся в строй после дисквалификации Веллитон на 80-й минуте принес спартаковцам ничью, сообщает РИА «Новости».

Бразильца, чья трехматчевая дисквалификация истекла как раз к матчу с Зенитом, в стартовом составе не оказалось. Главный тренер красно-белых Валерий Карпин предпочел выставить на игру связку нападающих Артем Дзюба – Эммануэль Эменике.

Выбранная «Спартаком» атакующая модель игры поначалу себя оправдывала. Игровые комбинации хозяев позволяли им быстро подходить к штрафной площади соперника и создавать неплохие голевые возможности. Первый верный шанс открыть счет спартаковцы получили на восьмой минуте игры: после паса с левого фланга в исполнении Эйдена Макгиди Деми де Зеув с лета пробил в сторону ворот, а Дзюба упустил возможность с нескольких метров подправить в сетку отлетевший к нему мяч.

Воплотить игровое преимущество в гол «Спартаку» удалось на 22-й минуте. Де Зеув, находясь в штрафной, прокинул мяч на ход Эменике. Нигериец в борьбе с защитниками Томашем Губочаном и Александром Анюковым к мячу не успел, однако подкат последнего оказался нерасчетливым и результативным для москвичей.

Несмотря на ощутимое превосходство в контроле мяча, «Зениту», чей стартовый состав по сравнению с недавним матчем в Лиге чемпионов не претерпел изменений, удалось в первые полчаса игры создать лишь пару острых моментов у ворот Андрея Диканя – во многом из-за провалов спартаковцев в обороне и появления свободных зон, в которые врывались игроки «Зенита».

В итоге гостям удалось воспользоваться позиционной оплошностью игроков обороны Спартака. На 39-й минуте Кержаков отдал разрезающий пас на ход Данни, которого на своем правом фланге потерял Кирилл Комбаров. Португалец вышел на рандеву с Диканем и спокойно переиграл оппонента.

Следующий ключевой эпизод в игре случился на 42-й минуте. Кержаков, ожидая пас, вступил в борьбу с защитником «Спартака» Николасом Парехой, в результате которой нападающий сборной России получил удар рукой по лицу. Главный арбитр встречи Владимир Казьменко, посоветовавшись с судьей на линии, принял решение изгнать аргентинца с поля, а Кержакову показать желтую карточку, которая стала для него четвертой в чемпионате. Теперь он пропустит игру следующего тура с «Динамо».

В перерыве Карпин решил усилить оборону, выпустив на поле Сергея Брызгалова вместо Дзюбы. Однако этот ход не уберег «Спартак» от пропущенного гола. Вскоре после начала второго тайма «Зенит» вышел вперед: стремительная атака питерцев завершилась кроссом Романа Широкова с правого фланга, который на дальней штанге замкнул Кержаков.

Этот успех окрылил зенитовцев, которые полностью завладели инициативой в матче. Могло получиться так, что сине-бело-голубыеполностью повторили бы сценарий матча с «Порту», в котором они победили со счетом 3:1. Но этому помешал Дикань, который неоднократно выручал свою команду.

«Спартак» же сумел выровнять игру только к концу встречи. Однако оставшихся минут хватило для того, чтобы сравнять счет. На 80-й минуте вышедший на поле Веллитон принес Спартакничью. Автором голевой передачи стал Макгиди, предварительно прошедший по правому флангу, с которого и был осуществлен прострел.

В конце встречи команды создали несколько обоюдоострых моментов, однако счет не изменился. Стоит отметить, что раньше времени покинуть поле был вынужден Кержаков. В одном из эпизодов он подвернул голеностоп, что ставит под вопрос его участие в ближайших матчах национальной команды.

«Зенит», набрав 53 очка, лидирует в турнирной таблице премьер-лиги. «Спартак» идет на четвертом месте с 46 баллами.