Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

30 тыс. британцев протестуют в Манчестере против сокращения бюджетных расходов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 30 тыс. человек вышли на марш против сокращения бюджетных расходов в центре Манчестера. Марш, организованный британским конгрессом профсоюзов (TUC), проходит под лозунгом «Манчестер за альтернативу: работа, рост, справедливость». Параллельно с маршем в городе начался конгресс Консервативной партии.

В полиции Манчестера сообщают, что пока демонстрация проходит без эксцессов, и выражают надежду, что акция пройдет без происшествий. «Мы ясно дали понять, что полиция, суды и общество не потерпят ничего подобного тому, что происходило в августе», – цитирует Русская служба «Би-би-си» заместителя начальника полиции Манчестера Иана Хопкинса.

Вместе с профсоюзами в марше приняли участие представители студенческих организаций, групп защиты животных и организации, выступающие против сокращений бюджетных расходов. «Люди очень злы, но многие при этом еще и напуганы», – заявил один из организаторов демонстрации депутат-лейборист Тони Ллойд.

«Это правительство сокращает миллиарды и миллиарды в нашем бюджетном секторе. Даже ведущие консерваторы призывают Джорджа Осборн перейти к альтернативному планы и экономическому росту», -- добавил Ллойд.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, участвующий в партийной конференции тори, заявил, что протесты не повлияют на экономическую политику. «Это ваше демократическое право участвовать в марше, но в конечном итоге выступление не сможет помочь экономике», – заявил Осборн. «Каждое потерянное рабочее место – повод для сожаления, – сказал министр финансов. – Однако только за прошлый год было создано более полумиллиона рабочих мест».

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не собирается отменять собственные планы по сокращению дефицита в Великобритании, несмотря на то, что есть признаки роста британской экономики.

Партийная конференция консерваторов продлится до среды. Ожидается, что съезд тори принесет городской экономике более 27 млн фунтов (более 42 млн долларов).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама