Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Избиратели неохотно голосуют на парламентских выборах в Польше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На парламентских выборах в Польше наблюдается низкая явка избирателей. Это не окажет влияния на признание выборов, так как в польском избирательном законодательстве отсутствует порог явки. Но малая активность избирателей дает дополнительные шансы партии «Право и Справедливость», политической силе Ярослава Качинского.

Избирательные участки в Польше открылись в 7.00 утра по местному времени (9.00 мск), поляки выберут 460 депутатов в Сейм (нижняя палата парламента) и 100 членов Сената – верхней палаты. Голосование продлится до 21.00 (23.00 мск). Сразу после этого будут известные первые данные exit polls.

Граждане Польши выбирают кандидатов, которые представляют семь зарегистрированных на выборы партий. Однако, по данным опросов, только пять из них смогут набрать достаточное количество голосов для того, чтобы войти в парламент.

Согласно последним исследованиям общественного мнения, правящая партия «Гражданская платформа» имеет все шансы получить большинство голосов в парламенте. Ее отрыв от главного соперника – оппозиционной партии «Право и справедливость» – составляет, по разным оценкам, от 4 до 10%. Так, по результатам последнего опроса TNS OBOP, проведенного для «Газеты Выборчей», «Гражданская платформа» наберет около 39,5% голосов, «Право и справедливость» - 29,1%, уточняет РИА «Новости».

Несмотря на то, что программы двух главных конкурирующих партий мало чем отличаются друг от друга, за них голосуют абсолютно разные категории граждан. Главным козырем правящей партии является успех Польши на европейском пространстве, укрепление роли в ЕС, именно поэтому электорат в большой степени состоит из молодых людей. Основным избирательным мотивом оппозиционной партии остается критика действующего правительства, «ошибки» в экономической и финансовой политике.

«Туск не выполнил того, что обещал, обманул надежды поляков», - говорит Ярослав Качиньский, имея в виду то, что правительство якобы не смогло справиться с последствиями экономического кризиса. Правда, Польша стала едва ли не единственной восточноевропейской страной, которая вышла из кризиса, сохранив экономический рост.

Еще три партии - Движение Паликота Януша «Паликота», «Союз левых демократических сил» и PSL вице-премьера Вальдемара Павляка могу получить по 10,3%, 9,2% и 8,7% соответственно.

Ход выборов

«На 14 часов общеевропейского времени в Польше проголосовало 23% избирателей», - заявляют наблюдатели. Но это не окажет влияния на признание выборов, так как в польском избирательном законодательстве отсутствует порог явки, отмечают в миссии.

«Однако малая активность избирателей дает дополнительные шансы партии «Право и Справедливость», политической силе Ярослава Качинского. Его электорат считается более дисциплинированным», - цитирует наблюдателей «Интерфакс».

В день выборов в Польше зарегистрировано 127 нарушений, большинство из которых были связаны с агитацией в день голосования. Два избирательных участка в Люблине приостановили свою работу из-за сообщения о минировании. Позднее на одном из участков было решено прекратить голосование. Полиция уже задержала мужчину, подозреваемого в попытке совершения террористического акта.

Выборы в польский парламент имеют особенно важное значение, так как от них зависит, кто займет пост премьера страны. Правительство Польши формирует партия, одержавшая победу на парламентских выборах. По предложению победившей партии глава государства назначает премьер-министра, которого затем утверждает Сейм. Но для этого партии надо либо обладать большинством в парламенте, либо создать коалицию.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама