Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Опубликовано завещание Муамара Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти ливийского города Мисрата, куда после убийства под Сиртом доставлены тела бывшего главы Ливии Муамара Каддафи и его сына Муатасема, не собираются передавать их останки Переходному национальному совету (ПНС) Ливии для погребения. Тем временем в интернете опубликовано завещание погибшего ливийского лидера.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на алжирскую газету «Ан-Нахар». По данным газеты, временные ливийские власти не могут уговорить правящие в Мисрате силы оппозиционеров выдать их тела для предания земле.

Ранее официальный представитель ПНС Ахмед Джибриль сообщил, что тело Каддафи передадут членам его семьи. По его словам, это вопрос нескольких дней, если не нескольких часов.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в окрестностях своей малой родины – города Сирт – после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. По предварительным данным, Каддафи скончался от пулевого ранения в голову. Тело свергнутого лидера ливийской Джамахирии находится в промышленном холодильнике в одном из торговых центров ливийской Мисраты. Посмотреть на него и сфотографироваться рядом могут все желающие.

Минувшей ночью медики провели вскрытие его тела, передает в воскресенье агентство Reuters. «Мы работали всю ночь. И мы только что закончили (операцию)», – приводит агентство слова источника.

По данным «Ан-Нахар», тело Муатасема находится там же, оно было сильно повреждено во время пыток, которым сын ливийского вождя подвергся до смерти.

«Жаль, что Каддафи погиб»

Председатель исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль сожалеет о том, что бывший лидер страны Муамар Каддафи убит и не предстанет перед судом.

«Если быть откровенным, лично я бы хотел, чтобы (Каддафи) был жив... Я хочу знать, почему он так поступил с ливийским народом. Я бы хотел быть обвинителем на его суде», – сказал Джибриль в интервью «Би-би-си». Джибриль сказал, что приветствует призыв ООН, США и правозащитников провести расследование обстоятельств гибели Каддафи. ПНС и ряд западных государств обвиняли Каддафи в военных преступлениях и нарушении прав человека во время более чем сорокалетнего правления.

Командир бригады НПС, захватившей Каддафи, настаивает, что ливийский диктатор погиб в перестрелке. 31-летний Омран аль-Овейб, бывший инженер из Мисураты, в интервью BBC News рассказал, что его бойцы обнаружили раненого Каддафи в канализационном коллекторе.

По словам командира, при аресте Муаммар Каддафи не отдавал себе отчета в том, что происходит: «Выходя из трубы, он сказал: «Как дела, ребята? В чем дело-то? Я с вами. Эй, вы чего делаете?» Он явно думал, что по-прежнему является президентом».

Многие хотели убить диктатора на месте, но аль-Овейб утверждает, что он убедил подчиненных сохранить полковнику жизнь и предать его суду. Однако по пути от коллектора к машине повстанцы попали под перекрестный огонь. Каддафи был смертельно ранен. Кто именно убил полковника, Омран аль-Овейб сказать не смог. После этого Каддафи на машине скорой помощи повезли в больницу, однако по пути он скончался.

«Я пытался спасти ему жизнь, но не смог. Я не мог ничего сделать. Он был моим врагом, но я хотел привезти его в Мисурату живым, – уверяет аль-Овейб. – Каддафи умер на передовой, и как командир я отвечаю за его смерть».

Дело отца поддержал сын

В воскресенье в Ливии готовятся отметить новый государственный праздник – День победы и освобождения от режима Каддафи. По случаю праздничных мероприятий в стране объявлен официальный выходной. В то же время сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с кратким обращением к своим сторонникам, в котором заявил, что жив, находится на территории Ливии и намерен продолжить сопротивление силам повстанцев. Обращение Сейфа аль-Ислама было передано в ночь на воскресенье лояльным режиму Каддафи телеканалом «Ар-Рай», вещающим из Сирии.

«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», – заявил сын Каддафи. Ранее на одном из интернет-сайтов сторонников режима Каддафи появилось заявление, в котором Сейфа аль-Ислама назвали преемником Муамара Каддафи и передали в его руки командование сопротивлением силам повстанцев.

В воскресенье же стало известно, что за несколько дней до гибели Каддафи написал завещание, в котором попросил похоронить его по мусульманским традициям рядом с родственниками в родном городе Сирт, передает издание Аш-Шарк аль-Аусат. По данным сайта Seven Days News, принадлежащего сторонникам Каддафи, полковник собственной рукой написал завещание еще 17 октября, после чего оно было отправлено трем его родным, один из которых, как сообщается, погиб при штурме Сирта, другой захвачен в плен, а третьему удалось скрыться. В завещании Каддафи попросил похоронить его в Сирте в той одежде, в которой он будет убит. Кроме того, полковник призвал продолжать бороться против сил НАТО и ПНС.

«Я завещаю, чтобы вы (сторонники Каддафи) продолжали борьбу с любым иностранным врагом, с которым столкнется Джамахирия сегодня, завтра и в любое время», – говорится в завещании бывшего лидера Ливии.

Реклама