Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Группа активистов ЛГБТ-сообщества задержана за акцию у Минздравсоцразвития

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа активистов движения в защиту прав геев, лесбиянок и транссексуалов были задержаны при проведении несанкционированной акции протеста у входа в здание Минздравсоцразвития в Рахмановском переулке.

Как сообщил в воскресенье «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, представители ЛГБТ-сообщества протестовали против намерений американских врачей внести диагноз «Гендерная дисфория» в международный классификатор болезней 12-го пересмотра, который должен быть принят в 2015 году.

Гендерная дисфория – состояние, при котором человек, имеющий ярко выраженные половые признаки, психологически считает себя представителем противоположенного пола. Оно вызывает чувство неудовлетворенности. До настоящего времени это состояние формально не считается патологией, но в 2009 году ассоциация американских психиатров внесла предложение включить гендерную дисфорию в перечень болезней группы психиатрических заболеваний. Сразу после этого во всем мире начались протесты, которые в этом году решили поддержать геи, лесбиянки и транссексуалы РФ.

Заявку на проведение пикета в центре Москвы активисты гей-движения подали еще в начале октября. Но им было отказано, так как, по мнению властей города, «проведение публичного мероприятия с указанной целью в открытых для свободного посещения местах, где присутствует неограниченный круг лиц, может повлечь негативную реакцию общества и групповые нарушения порядка, связанные с физическим насилием в отношении участников пикетирования».

Тем не менее, пикетчики пришли к Минздравсоцразвития, где были немедленно задержаны. На пятерых составлены протоколы за проведение несанкционированной акции протеста, и 29 октября им предстоит предстать перед мировым судьей, который определит наказание. Сколько всего активистов участвовали в пикете, источник «Интерфакса» не уточнил.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама