Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Участников акции «Захвати Денвер» разогнали перцовым газом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция применила силу против участников акции протеста в американском городе Денвер (штат Колорадо). 20 человек арестованы.

Как сообщает телеканал CBS, в субботу полицейские пустили в ход резиновые пули и баллончики с перцовым газом. По данным телеканала, ситуация накалилась, когда группа сторонников движения «Захвати Уолл-Стрит», состоявшая из примерно двух тысяч человек, пыталась прорваться к Капитолию – зданию парламента штата. Его охрана попросила полицию вмешаться, когда демонстранты появились у входа.

Как сообщает газета Denver Post со ссылкой на представителя городской полиции Мэтта Мюррэя, протестующие сбили с мотоцикла одного из полицейских и напали на других офицеров. В результате инцидента были арестованы семь человек, в том числе двое – за нападение на сотрудника полиции и один – за неподчинение властям. Всего за день было задержано около 20 человек. По словам Мюррэя, необходимую медицинскую помощь пострадавшим участникам протеста оказали на месте.

Протесты в США проходят в различных городах, начавшись с Нью-Йорка 17 сентября с акции «Захвати Уолл-Стрит». У участников протестов в США нет четких требований, акции организуются по инструкции для анархистов – через общие собрания – для того, чтобы привлечь внимание к социальной несправедливости в обществе. На этой неделе столкновения между полицией и участниками протестов произошли в калифорнийском Окленде, был серьезно ранен один из манифестантов, служивший в Ираке. Его состояние после полученной травмы головы остается тяжелым. Мэр Окленда принесла свои извинения за сворачивание лагеря.

Реклама