Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Нальчике перекрыли дорогу, требуя смягчить приговор Аслану Черкесову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Нальчика попытались перекрыть федеральную трассу «Ростов – Баку». Они протестуют против жесткого приговора Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова.

20 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт всем шести подсудимым по делу об убийстве Свиридова. Уроженец Нальчика Аслан Черкесов единодушно признан виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. 28 октября Мосгорсуд приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили по 5 лет заключения в колониях общего режима.

Как сообщает «Кавказский узел», 4 ноября около трехсот человек (по другим данным, не более сотни) перекрыли дорогу на выезде из Нальчика у Триуфальной арки в районе «Стрелки». «Мы подъезжали к выезду из города, когда увидели группу молодых людей с плакатами, на которых было написано: «Требуем справедливого приговора Аслану Черкесову! - рассказал один из участников акции в Нальчике. – Подобно другим водителям, оказавшимся в это время в этом месте, вышли из машины и присоединились к участникам».

Протестующие выступили не за оправдание Черкесова, а за смягчение приговора суда. «Мы не требуем, чтобы его оправдали или выпустили на свободу, мы требуем справедливого приговора, поскольку считаем решение суда неоправданно суровым», - сообщил собеседник «Кавказского узла».

Вскоре после начала акции в защиту Черкесова к месту ее проведения приехали глава местной администрации Залимгери Хагасов и глава администрации президента республики. «Дорога была перекрыта людьми, они подошли к нам, выслушали мнения людей, причины их недовольства, - пояснил собеседник «Кавказского узла». – Они попросили людей разойтись, чтобы разблокировать трассу, и пообещали встретиться с инициативной группой в здании местной администрации двумя часами позже».

«Будем проводить митинги. Сейчас перекрыли одну дорогу. Дальше будем блокировать все въезды и выезды в эту республику, будем проводить акции возле Дома Правительства с тем, чтобы донести до федеральной власти, что вынесение приговора по принципу «свой-чужой» несправедливо», - заявил еще один участник акции Беслан Шогенов. «Акция носила мирный характер: мы хотели, чтобы нас увидели, нас услышали, нас заметили, -- добавил он. – До сегодняшнего дня я, как и остальные ее участники, в глаза не видели главу администрации города, но как только перекрыли дорогу, он появился сразу же. По-другому, видимо, до власти достучаться невозможно».

Ранее мать Аслана Черкесова решила начать бессрочную голодовку для того, чтобы «обратить внимание федеральных властей на свое требование о вынесении справедливого решения суда в отношении ее сына». А 22 октября в Нальчике прошел пикет в защиту Аслана Черкесова, в котором приняли участие около 150 человек.

Реклама