Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев пригрозил увольнять «пачками» за срыв оборонзаказа и неудачи в космосе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев пригрозил массовыми увольнениями сотрудников министерства обороны и оборонных предприятий, если в 2012 году они вновь затянут формирование гособоронзаказа. А за неудачи в космосе, по его мнению, нужно наказывать рублей и даже уголовным преследованием.

«Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется увольнять и увольнять пачками людей – с одной и другой стороны (Минобороны и предприятия), которые отвечают за гособоронзаказ», - заявил глава государства на встрече с представителями СМИ Центрального округа.

Медведев напомнил, что в нынешнем году Минобороны и оборонные предприятия провалили эту работу, работают они плохо. «Когда есть деньги, нужно уметь договариваться», - уверен президент. Он признал, что каждую из сторон можно понять, потому что Минобороны нужна качественная и относительно недорогая техника, а предприятиям нужны определенность и большие деньги на переоснащение производства. «Получается порочный круг», - цитирует президента РИА «Новости». «Сейчас все досогласовано, но поздно – время ушло, какие-то вещи пришлось сдвинуть», - выразил недовольство президент.

По его мнению, на следующий год, не меняя общих правил, нужно будет разбираться с тем, как работа (с гособоронзаказом) налажена. Медведев подчеркнул, что больше работать так нельзя. Глава государства также подчеркнул, что на гособоронзаказ предусмотрены гигантские средства, а до 2020 года Вооруженные силы должны быть переоснащены новой техникой на 70%.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что федеральным законом о бюджете на будущий год и на плановый период 2013-2014 годы расходы по разделу «Национальная оборона» составят около 7 трлн рублей. «В частности, в 2012 году на оборону планируется выделить 1 трлн 853 млрд рублей, что превышает объем текущего года на 20,5%; в 2013 году - 2 трлн 329 млрд рублей; в 2014 году – 2 трлн 737 млрд рублей», - сказал Озеров.

И за космос

Неудачи в космосе сильно бьют по конкурентоспособности РФ: виновных нужно наказать рублем или даже привлекать к уголовной ответственности, заявил Медведев.

«Последние неудачи (в космической отрасли) сильно бьют по нашей конкурентоспособности. Это не значит, что случилось что-то фатальное. Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват. Я не предлагаю ставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче. Но, тем не менее, наказать по-серьезному или рублем – просто вытряхнуть все деньги, которые были заплачены, - или второй вариант, если есть явная провинность, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность», - заявил Медведев.

Говоря о развитии космической отрасли в целом, Медведев подчеркнул, что научный компонент всегда будет идти за счет бюджета. «Надо естественно продвигать наши продукты и на международном рынке, и создавать качественные образцы», - сказал он.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и находится на опорной околоземной орбите. Сразу после отделения от ракеты-носителя АМС передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись и вся аппаратура работает штатно. Затем «Фобос-Грунт» ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама