Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Соратники Джиоевой потребовали отставки Кокойты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Цхинвале начались консультации сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой с властями. Выдвигаются три требования: признание итогов выборов 27 ноября, отставка нынешнего главы республики и освобождение политзаключенных.

В Цхинвале начались консультации сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой с властями, передает «Интерфакс». Сторонники Джиоевой на переговорах намерены отстаивать три требования к властям РЮО и посреднику с российской стороны на консультациях Сергею Винокурову. «Первое - это признание итогов президентских выборов 27 ноября, второе - отставка действующего президента республики, генпрокурора и председателя верховного суда, третье - освобождение всех политзаключенных», -- сообщил доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич.

Ранее сообщалось, что встреча не состоится. Как сообщил РИА «Новости» начальник штаба Джиоевой Михаил Ханикаев, «вроде как договорились сегодня о встрече, но сейчас отказываемся, так как позиция Москвы принципиальная, и смысла в переговорах нет». «Москва не готова к переговорным процессам и просто затягивает их», - заявил он.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним публиковавшимся данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет. Экс-кандидат от оппозиции не согласилась с решением Верховного суда. Она объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники устроили митинг в центре Цхинвали.

В субботу соратники Джиоевой объявили, что требуют немедленной отставки действующего президента республики Эдуарда Кокойты. 10 декабря они намерены провести инаугурацию Джиоевой и собрать на нее около 17 тысяч человек. «Народ решил провести инаугурацию своего народного президента, и это действие, скорее политическое, а не государственное», - сказал Ханикаев.

По его словам, мероприятие должно пройти на одной из площадей города. «И если перекроют одну, то проведем на другой площади, так как очень много людей будет. Все ее избиратели, которых было 17 тысяч, должны собраться и признать ее своим президентом, вопреки всему», - сказал собеседник агентства.

Реклама