Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Охотском море затонула буровая платформа, на ее борту – 67 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В общей сложности 14 человек спасены и тела четырех человек без признаков жизни обнаружены по состоянию на 11.00 мск после аварии плавучей буровой платформы Кольская в Охотском море.

Об этом сообщил в воскресенье начальник ГУМЧС РФ по Сахалину Таймураз Касаев. «На 16.00 (местного времени) поднято 14 человек, все живые, их состояние удовлетворительное. Еще обнаружены тела двух человек без признаков жизни, их планируется поднять на ледокол Магадан», – цитирует Касаева РИА «Новости». Позднее спасатели сообщили о том, что обнаружены тела еще двух человек в гидрокостюмах.

Угрозы экологического бедствия нет, так как запасы топлива на ее борту минимальны, сообщил на брифинге начальник ГУМЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев. «Запасы топлива на борту ПБ Кольское минимальны. Они находятся в герметично закрытых танках, поэтому угрозы разлива нет», – отметил Касаев. Компания «Газпром» уточнила, что платформа не имеет к ней отношения. «Платформа, действительно, вела буровые работы на западнокамчатском шельфе по подряду для ООО «Газфлот» (дочка Газпрома)», – сообщили в концерне. «Но к настоящему времени ее работы для «Газпрома» закончены и платформа направлялась на базу», – отметили в компании.

Платформа, принадлежащая компании «Арктикморнефтегазразведка», перевернулась в 200 км от побережья Сахалина и полностью затонула. Всего на ее борту находилось 67 человек, уточнил ранее областной главк МЧС. Как сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе Минтранса, из 67 человек, которые находились на платформе Кольская, 53 – это члены экипажа и 14 – рабочие, обслуживающий персонал.

В Минтрансе сообщили также, что расчетное время прибытия к месту происшествия спасательного судна «Атлас» – 12.00 мск, теплоход «Юрий Тарапуров», также направляющийся в данный квадрат, прибудет к месту в понедельник, 19 декабря, в 9.00 мск. «Один вертолет компании «Авиашельф», вылетевший на помощь спасателям, уже находится на месте, второй пока в пути», – рассказали в ведомстве. Второй вертолет Ми-8 со спасателями для помощи в проведении спасательной операции на месте аварии Кольской вылетел из поселка Ноглики на Сахалине в 8.32 мск.

По факту происшествия дальневосточное следственное управление на транспорте в воскресенье возбудило уголовное дело. «Следствием незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», – говорится в информации ведомства.

«Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм», – говорится в сообщении СК. Следователи проверят техническое состояние буровой установки, будет дана правовая оценка действиям капитанов судов, а также иных должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности работников буровой станции. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил дать жесткую правовую оценку действиям лиц, ответственных за безопасность работников затонувшей буровой станции.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама