Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России хуже всего с зарплатами и детьми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зарплаты и трудовые отношения стали главными темами жалоб россиян -- в этом признался уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. По его словам, кроме трудовых проблем наибольшее беспокойство у соотечественников вызывают жилищные вопросы, а также случаи насилия над детьми.

В пятницу уполномоченный по правам человека Владимир Лукин отчитался перед депутатами Госдумы за год работы. Лукин сообщил, что ему ежедневно приходится принимать до 300 обращений. На долю социальных вопросов приходится примерно половина. В связи с кризисом число жалоб увеличилось примерно на 10%. Большинство из них связано с вопросами зарплаты и трудовых отношений.

Владимир Лукин признал, что тяжелее всего отстаивать жилищные права граждан: «Эта проблема связана с большими деньгами, коммерческими интересами, поэтому силами омбудсмена решить ее очень трудно, у нас нет квартирного фонда. Мы стараемся воздействовать на власть. Иногда получается, но чаще -- нет».

Значительная часть доклада уполномоченного по правам человека была посвящена насилию над детьми. «Проблема насилия в семье -- одна из самых острых проблем в нашей стране. Случаи насилия измеряются не сотнями, а тысячами», -- заявил Лукин. «Надо лечить души человеческие. Общество, где так часто нарушаются права детей и в котором дети чувствуют себя беспризорными, это больное общество», -- охарактеризовал положение ребенка в России омбудсмен.

Журналисты попросили Лукина прокомментировать скандал вокруг Кимовского детского дома, воспитанники которого утверждают, что их наказывали с помощью психотропных препаратов. Омбудсмен признался, что впервые услышал о проблеме. «Я позвоню тульскому уполномоченному, и, если это будет нужно, поступим как всегда: пошлем представителя разобраться на месте и при необходимости поставим вопрос о возбуждении уголовного дела», -- пообещал Владимир Лукин.

Российский омбудсмен, выступая в Госдуме, долго сетовал на то, как исполняются некоторые российские законы. Правозащитники выбрали 15 статей Конституции, касающиеся прав граждан, и на их базе проанализировали существующее законодательство и сложившуюся правоприменительную практику. По словам омбудсмена, «некоторые законодательные статьи вызывают сомнения, полностью ли они соответствуют букве и духу Конституции». «Не наше дело в этом разбираться, это дело КС, -- заметил он. -- Но в целом картина рабочая. Что касается исполнения закона, тут ситуация значительно хуже».

Лукин привел пример соблюдения права граждан на свободу манифестаций. «У нас очень демократичный закон, -- объяснил он. -- Его базовым принципом является принцип уведомительного проведения митингов и демонстраций. Многие власти, в том числе в Москве, трактуют его как разрешительный и глубоко уверены, что имеют право разрешать или запрещать. Приходится с ними вести систематическую работу».

Пользуясь случаем выступления перед российскими законодателями, омбудсмен в очередной раз рекомендовал Думе законодательно закрепить отмену смертной казни в России, ввести ответственность чиновников, нарушающих порядок рассмотрения обращений граждан, а также сделать постоянным временный порядок упрощенного принятия гражданства для приезжих из стран СНГ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама