Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Шредер объяснил россиянам историческую роль Путина

Опубликовано
Текст:

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер выступил в Москве с лекцией. Двухчасовая речь бывшего немецкого руководителя, а ныне председателя комитета акционеров компании Nord Stream стала, по большому счету, цитированием политиком своих же программных заявлений, сделанных ранее. Помимо этого Шредеру пришлось выйти за рамки известных рассуждений «о стратегическом партнерстве» и рассказать собравшимся о роли своего друга Владимира Путина в российской истории.

Бывший канцлер Германии выступал на площадке Германского исторического института в Москве. Политик собрал аншлаг. Пришедшим на выступление Шредера пришлось разместиться сразу в двух залах, в одном из которых была организована видеотрансляция речи экс-канцлера.

В выступлении бывший немецкий руководитель (часто под аплодисменты) с удовольствием цитировал тезисы, которые он формулировал и ранее, причем как в устном, так и в письменном виде. Ранее газета Die Welt опубликовала статью бывшего федерального канцлера, которую тот посвятил рассуждениям о новой политике Европейского союза и его будущем вместе с центрами власти в виде Китая и США. В заключение Шредер призывает ЕС принять Россию и Турцию.

По его словам, координация международной политики смещается, «но не в сторону Европы». «Сейчас в ЕС драматическая фаза развития, что приводит к росту количества скептиков даже внутри организации,-- заявил Шредер, -- поэтому ЕС должен продолжить внутренние реформы, а руководство (Европейского союза. -- Infox.ru) должно взять на себя ответственность за развитие, создание программы до 2020 года».

Для укрепления союза, провозгласил политик, нужно теснее работать с Россией. Правда, под этот тезис Шредер тут же сделал сразу несколько оговорок: такое сотрудничество во многом выгодно для России (хотя Европа и признает, что доступ к сырьевым ресурсам страны весьма важен), политик предложил помочь России решить «серьезный вызов модернизации». Для этого, объявил бывший канцлер, в работе над проектом российской Кремниевой долины могли бы принять участие немецкие ученые и представители бизнеса.

В целом выступление Шредера стало продолжением дипломатически выверенной политики Германии. Еще в своей статье Шредер, рассуждая о центрах силы в мире, заявил, что те, «кто думает делать ставку на Грузию, делает из себя посмешище». Выступая в Москве, Шредер не упустил возможности высказаться на эту тему еще раз. Политик уточнил, что вступление Грузии (а также Украины) в НАТО только ослабит организацию.

В то же время Шредер фактически заявил, что полноправное членство России в ЕС в ближайшее время не грозит, а только «в долгосрочной перспективе». В качестве аргументации политик привел обтекаемое утверждение о том, что «в наших интересах, чтобы этот путь (вступления. -- Infox.ru) был постепенным».

Выступление Шредера перед российской аудиторией завершилось вопросами политику. Бывшего канцлера спрашивали о лоббизме в Германии и России, вступлении России в ВТО, будущем евро, и даже предлагали Германии финансово вложиться в создание новой экономики в России.

По конец встречи российская аудитория пожаловалась Шредеру на Владимира Путина, точнее на то, что «последние годы им заглушались демократические принципы». Старый товарищ российского премьера в ответ выступил с кратким пояснением исторической роли бывшего российского президента. «Он восстановил значимость государства как гаранта для граждан и бизнеса», -- заявил Шредер.

Правда, подводя итог, политик все же сделал ремарку: российские избиратели, по его словам, должны активнее действовать, чтобы осуществлять свои права, и помнить, что «именно избиратели выбирают власть».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама