Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Это часть плана по срыву выборов президента»

Опубликовано
Текст:

Избирательная кампания на Украине началась с темы фальсификаций. Первые заявления о возможных махинациях последовали с президентской стороны. Оппозиция и Центральная избирательная комиссия в ответ заговорили о попытках срыва выборов и подделке результатов сторонниками Виктора Ющенко. А политологи не исключают ничего: на Украине к фальсификациям может быть причастна и оппозиция.

В день начала избирательной кампании на Украине за три месяца до президентских выборов основные политические силы страны уже заявили о возможных фальсификациях. Обычно подобные заявления звучат со стороны оппозиции, но на Украине первым о подтасовках заговорил представитель пропрезидентской партии.

Махинации от оппозиции

В понедельник на сайте партии Виктора Ющенко «Наша Украина» появилось заявление члена политсовета НУ главы Ровненской области Виктора Матчука, в котором он с сожалением констатировал, что «на этих выборах будут происходить фальсификации». Под возможными фальсификаторами Матчук имел в виду явно не пропрезидентские силы, так как оговорился: «Президент приложит все усилия для того, чтобы выборы прошли без нарушений».

В России действующие власти о возможных фальсификациях не говорят. «Единая Россия», правда, после последних региональных выборов обвиняла оппозицию в нарушениях, но слова о подделке результатов в пользу других партий в России бы звучали по меньшей мере странно. На Украине же ситуация совершенно другая.

«Здесь же нет ни у кого монополии, поэтому фальсификации со стороны какой-то одной политической силы невозможны», -- пояснил директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. В каждом регионе есть своя партия власти, которая, по словам политолога, контролирует местные органы власти и избирательные комиссии: на востоке речь идет о Партии регионов, а на западе зачастую о блоке Юлии Тимошенко. «На уровне регионов они вполне могут быть и в пользу разных кандидатов», -- отметил Карасев.

Махинации от власти

Опрошенные Infox.ru представители других политических сил также опасаются фальсификаций. «Я скажу честно: опасаться надо всем. Тем более что какие-то политические игры уже начались», -- заявил юрист блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимир Пилипенко. «Мы очень опасаемся того, что целые поселки в восточных регионах просто исчезнут из-за составленного недавно реестра», -- сказал член фракции Партии регионов (ПР) Михаил Чечетов.

И в БЮТ, и в ПР уверяют, что их партии будут бороться с фальсификациями, но никак не провоцировать их. Начавшиеся же за три месяца до выборов разговоры о нарушениях участники избирательного процесса рассматривают исключительно как провокации пропрезидентских сил. На такой вариант Infox.ru намекнули и в Центральной избирательной комиссии.

«Разговор о фальсификации в начале избирательной кампании -- это уже фальсификация. Это подготовка общественного мнения к тому, что, кто бы ни победил, выборы не будут легитимными», -- заявил член ЦИК Михаил Охендовский. Он назвал появившиеся разговоры «составной частью плана по срыву выборов». «План может быть направлен на мумификацию действующей власти, чтоб она как можно дольше продержалась», -- предположил член избиркома.

Это мнение разделяют и в Блоке Тимошенко. «Администрация президента будет работать на Ющенко, на кандидата с очень низким рейтингом (по данным социологов, около 3%. -- Infox.ru). И чтобы его поднять, может быть, им придется пойти на махинации», -- считает Пилипенко. Он вспомнил недавнее заявление Виктора Ющенко, в котором президент заявил об уверенности в собственной победе. «Возможно, они уже создают предпосылки для фальсификаций», -- предположил юрист БЮТ.

Ограниченные махинации

Впрочем, кто бы ни был заинтересован в махинациях, эксперты уверены: по-настоящему массовый характер они не приобретут. «У них ничего не получится. К 19 февраля 2010 года при любом сценарии развития событий, даже если придется проводить второй тур, мы назовем имя нового президента», -- заявил член ЦИК Михаил Охендовский.

«Ни у кого нет монополии, поэтому как-то серьезно изменить ход избирательной кампании фальсификациями вряд ли кому-то удастся. В любом случае, я думаю, такого масштаба, как на прошлых выборах президента, махинации уже не приобретут», -- подчеркнул Вадим Карасев.

Реклама