Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Казнить за то, что он преступник или мужик?»

Опубликовано
Текст:

В «Единой России» состоялось бурное обсуждение смертной казни в России. Противников законного убийства оказалось значительно больше, чем сторонников. Участники дискуссии разделились по половому признаку, так что проблема смертной казни свелась к уже решенной в УК проблеме, можно казнить женщин или нет.

Некоторые специалисты считают, что женщины чаще мужчин выступают за смертную казнь. При всей спорности этого тезиса обсуждение проблемы смертной казни в «Единой России» послужило ярким доказательством такой точки зрения. Среди собравшихся на дискуссию единороссов женщин было всего две, и против них объединились почти все присутствовавшие мужчины, которые ратовали за отмену высшей меры наказания.

Тон задал заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России» по взаимодействию с дискуссионными клубами Юрий Шувалов. Он сразу заявил, что выступает категорически против смертной казни, после чего предоставил слово координатору левого крыла партии власти Андрею Исаеву. По просьбе присутствовавших женщин Исаев начал с лирической ноты.

Аргументы сторон

«Давайте вспомним фильм «Место встречи изменить нельзя». Там герой Высоцкого заставляет преступников сдаться, он кричит: «Горбатый, а теперь Горбатый -- я сказал!». И Горбатый сдается, потому что он знает: в Советском Союзе после войны ненадолго была отменена смертная казнь. Пройдет всего несколько лет, смертную казнь восстановят, и Горбатый будет вести себя по-другому: он будет сопротивляться, стрелять, и главный герой при этом, скорее всего, погибнет», -- предположил Исаев.

Исаев в ходе выступления не стал повторять общеизвестные данные о том, что смертная казнь никогда не снижает число преступлений, а сосредоточился на ярких сравнениях и примерах. «В ХХ веке смертная казнь стала бытовым явлением, и есть большой соблазн обвинить в этом большевиков, но на самом деле тут главный виновник Петр Столыпин, -- напомнил политик, -- у него была цель -- он хотел остановить надвигавшуюся революцию. У меня к вам вопрос: ему удалось добиться своей цели? Никакие казни не помогли, а он сам погиб от рук террористов».

Слово предоставили главному стороннику введения смертной казни -- координатору патриотического крыла партии власти Ирине Яровой. Она тоже начала с лирики: «Говорухин бы содрогнулся от нашего начала. Давайте вспомним другой его фильм -- «Ворошиловский стрелок». Там пожилой человек вынужден сам вершить правосудие, не имея надежды на закон». После этого она привела довольно традиционные доводы в пользу смертной казни. «У этих нелюдей, которые совершают преступления, есть только один страх -- за собственную шкуру. Никакие тюрьмы им не будут страшны, никакие дельфины и лебеди («Белый лебедь» и «Черный дельфин» -- тюрьмы для осужденных на пожизненное заключение. -- Infox.ru)».

Затем Яровая переключилась на обсуждение вопроса о судебных ошибках и отметила успехи российской судебной системы. «У нас введен суд присяжных, процессы носят открытый характер, у приговоренных есть право на помилование и апелляцию», -- приводила она достижения демократии, которые означали, что казнить людей допустимо.

Наступление на женщин

Присутствующие старались держаться спокойно, но по мере того как Ирина Яровая приводила свои аргументы, их терпение истощалось.

Координатор либерального клуба Андрей Макаров был вынужден напомнить: «В США в одних штатах действует смертная казнь, а в других нет. Так вот количество убийств в тех штатах, где смертная казнь есть, ровно в два раза больше, чем в тех штатах, где ее нет. А уж в Европе убийств в пять-шесть раз меньше, и там тоже не казнят». На заявление Яровой о том, что преступники боятся за свою жизнь, Макаров изобразил террористов, которые 11 сентября 2001 года летели на здание Всемирного торгового центра. «Вот он врезается в небоскреб и думает: «О-о-о, а там внизу казнят за такое», -- произнес Макаров и предложил Яровой подумать над тем, как относятся к смертной казни шахиды-смертники.

«Смертная казнь -- это мера, которая существует для того, чтобы отвести людей от реальных проблем. Государство ничего не может поделать с педофилами и оправдывается перед родственниками жертв тем, что преступника хотя бы казнят. Как Понтий Пилат вышел к толпе, которая кричала: «Распни Христа!», -- и умыл руки. Также и государство умывает руки, когда казнит преступника», -- закончил лирическим отступлением он.

У Яровой серьезных контраргументов не нашлось, поэтому коллеги Макарова развернули широкое наступление. Андрей Исаев напомнил ей, что в фильме «Ворошиловский стрелок» главный герой вовсе не убивал насильников, а лишь калечил их. «Иначе он и не был бы таким привлекательным», -- подчеркнул Исаев. Депутат Сергей Марков и вовсе перешел на личности: «Европейская цивилизация уже дозрела до того, что убивать нельзя, и мы часть этой цивилизации. Если кто-то считает, что убивать можно -- это его личные проблемы. Ему надо дозревать до европейской цивилизации». «Ой, ваша европейская цивилизация...» -- только и оставалось ответить Яровой.

Половая проблема

Тут ей на помощь попыталась прийти еще одна женщина -- депутат Госдумы и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Правда, с аргументацией у нее сразу не заладилось. «Содержание преступников обходится государству очень дорого. Малолетний преступник обходится государству более чем в 100 тысяч рублей в год, а ребенок в спортивной школе в 10-12 тысяч рублей», -- из слов Родниной получалось, что малолетних преступников для экономии средств надо казнить. Масла в огонь разгоравшихся страстей подлила еще одна ее фраза: «Когда половина страны сидела в лагерях, она хоть строила, а теперь они же почти ничего не делают». После этого одни мужчины не выдержали и стали шумно возмущаться, а другие кинулись их успокаивать.

Юрий Шувалов упрашивал замолчать Андрея Исаева -- он очень громко что-то доказывал женщинам-однопартийцам, а сам Исаев попеременно то возмущался, то просил успокоиться коллег. Однако все эти усилия оказались бессмысленными, когда слово взял глава российского Красного Креста Эрик Праздников. Как только он начал приводить свои аргументы, уставшая от атак в свой адрес Ирина Яровая стала беспрерывно его перебивать. «Ирина Анатольевна, -- решил он ее отчитать. -- Вы постоянно не даете никому ничего сказать. И вы делаете это очень некорректно. Вообще известно, что женщины при обсуждении смертной казни выступают ее наиболее яркими сторонниками». «Да я уже поняла, что вы женоненавистник», -- попыталась парировать она, но тут выяснилось, что тема пола крайне интересна Андрею Исаеву.

«Ирина Анатольевна, а вот у нас по уголовному кодексу нельзя казнить женщин, детей и стариков. То есть если женщина убьет несколько человек, то ее посадят, а если мужчина, то казнят. Я не понимаю, вы его хотите казнить за то, что он преступник, или за то, что он мужик?» -- вопрошал он. Почти все оставшееся время до конца дискуссии Исаев пытался выяснить у Яровой, надо ли все-таки, по ее мнению, казнить женщин и не стоит ли ввести смертную казнь для 14-летних подростков. Яровая безуспешно пыталась уклониться.

Единственным человеком, который проявил сочувствие к коллеге, в итоге оказался вечный оппонент Яровой Андрей Макаров. Выходя из зала, в котором проходила дискуссия, он приобнял ее за плечи и поцеловал в лоб.

Что же касается судьбы смертной казни, то Андрей Исаев в разговоре с корреспондентом Infox.ru предположил, что президент затронет эту тему 12 ноября в своем послании федеральному собранию. «Если вопрос будет вынесен на голосование в Госдуме, я надеюсь, что депутаты все-таки поддержат отмену смертной казни», -- заявил он.

Прикинул ли Андрей Исаев численное соотношение женщин и мужчин в Госдуме, когда делал это заявление, корреспондент Infox.ru уточнять не стал.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама