Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Партия регионов выберет премьера без «Нашей Украины»

Опубликовано
Текст:

Депутаты Верховной рады Украины приняли в первом чтении поправки, благодаря которым они в ближайшее время смогут сформировать коалицию и избрать нового премьер-министра. Причем главу правительства из своих рядов сможет подобрать партия Януковича, фактически не согласуя решение с другими партиями. Оппозиция и конституционный суд считают принятые поправки неконституционными, но сейчас это не может помешать регионалам принять закон в окончательном виде.

Верховная рада сделала шаг к новой коалиции -- именно так украинские информагентства преподнесли принятие парламентом страны в первом чтении изменений в регламент Рады. Согласно принятым поправкам, за которые проголосовали 229 депутатов (при необходимом минимуме в 226), в правящую коалицию теперь могут входить не только депутатские фракции, но и отдельные народные депутаты.

До сих пор Партия регионов (поддерживающего нового президента Виктора Януковича) не могла сформировать коалицию, а следовательно, и избрать нового главу правительства. Регламент Верховной рады гласит, что коалиция формируется только из числа фракций, которые составляют большинство в Верховной раде. Однако в союз с Партией регионов готовы были войти полным составом лишь коммунисты и Блок Литвина. В сумме эти три силы располагают 219 голосами, в то время как для принятия решений требуется 226 голосов.

Теоретически недостающие семь голосов регионалы могли найти среди некоторых членов фракции «Наша Украина -- Народная самооборона». Но привлечь на свою сторону всю фракцию полным составом, как того требует регламент, сложно. Именно поэтому Партия регионов и союзники провели поправки, которые существенно облегчают им процедуру формирования коалиции.

Как рассказал Infox.ru депутат Рады от Партии регионов Михаил Чечетов, поправки во втором чтении могут быть приняты уже в пятницу. «Если же к завтрашнему дню закон не будет подготовлен, то мы примем его окончательно на следующей неделе. В любом случае, на следующей неделе у нас уже будет и коалиция, и новый премьер», -- подчеркнул депутат.

Личность нового премьера теперь также предугадать куда легче. Украинский политолог Алексей Голобуцкий пояснил, что Партии регионов не надо будет договариваться с фракцией «Наша Украина -- Народная самооборона» и отдавать им пост премьер-министра. Теперь, по мнению эксперта, премьером, скорее всего, станет и. о. главы фракции Партии регионов и ближайший соратник Януковича Николай Азаров. «Таким образом, Партии регионов, похоже, удастся сконцентрировать в своих руках два главных государственных поста, что снимет проблему противостояния между президентом и премьером», -- цитирует эксперта агентство УНИАН.

Соратники Януковича убеждены, что принимаемые ими изменения соответствуют конституции. Но в оппозиции их действия уже назвали «конституционным переворотом». Соответствующее заявление сделал лидер фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко.

На самом деле в конституции Украины напрямую о способе формировании коалиции ничего не говорится. «В Верховной раде Украины … формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины», -- гласит основной закон страны. Более конкретных объяснений в украинской конституции нет. Свое пояснение давал только конституционный суд страны, который постановил, что в состав коалиции могут входить только депутатские фракции, а не отдельные депутаты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама