Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ребрендинг — это замена вывески без замены содержания с целью продать товар»

Опубликовано
Текст:

Приглашенные «Единой Россией» для обсуждения президентского законопроекта «О полиции» эксперты раскритиковали идею переименования милиции и суть закона. Взамен они предложили взять за образец грузинский вариант реформы, а не менять одну обложку. Некоторые единороссы тоже выступили с необычными идеями, в частности ввести всенародные выборы начальника местной милиции. Однако большинство депутатов собираются голосовать за закон в нынешнем виде.

Обсудить президентский законопроект «О полиции» дискуссионные клубы «Единой России» попросил председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Новый закон выложен в интернете по инициативе Дмитрия Медведева, который пообещал учитывать мнение авторов комментариев. Партия власти не могла остаться в стороне от всенародного обсуждения, поэтому Грызлов поручил однопартийцам внести свои предложения.

Большинство руководителей партийных клубов поручение руководства по разным причинам проигнорировали. В пятницу днем на заседание приехали только замсекретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов, курирующий работу дискуссионных клубов, а также глава государственно-патриотического клуба партии Ирина Яровая. Координатор либерального клуба партии, председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, равно как и координатор левого клуба глава комитета по социальной политике Андрей Исаев, на заседании отсутствовали. Не было на обсуждении и многих других активных спикеров партии.

Присутствующие на заседании депутаты идею переименования в основном поддерживали. Благостную картину портили лишь их постоянные воспоминания о деньгах. «Конечно, это очень недешево стоит. Вот в свое время ГАИ переименовали в ГИБДД, потратили деньги, а получилось то, что получилось…Тем более у нас и многие люди настроены критически по отношению к закону», -- начал председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев. Правда, сразу после этого он заявил, что несмотря ни на что президентскую инициативу поддерживает.

Наиболее искренне законопроект и идею переименования поддержали в государственно-патриотическом клубе. Ирина Яровая заявила, что стране надо избавиться от «ментовской психологии», а депутат Григорий Ивлиев назвал разговоры о дороговизне переименования лукавством. «Форму все равно надо менять сотрудникам МВД, машины и таблички все равно надо перекрашивать», -- подчеркнул он.

Член одного из либеральных клубов партии социолог Ольга Крыштановская идею поддержала потому, что «имя оказывает влияние на субъект». Правда, сослалась она при этом вовсе не на опыт капитана яхты «Беда» Врунгеля, певшего в известном мультфильме «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», а на философов начала ХХ века.

Из членов партии скорее против переименования и законопроекта высказался лишь член комитета Госдумы по экономической политике Владимир Мединский. Он вспомнил маркетинговое определение слова «ребрендинг». «Это замена вывески без замены содержания с целью продать товар по более выгодной цене. Как бы и у нас так не получилось», -- предостерег он.

Зато участвовавшие в заседании эксперты единогласно выступили против либо переименования, либо законопроекта, не решающего, по их мнению, сути проблемы. Бывший начальник российского Интерпола, советник главы Конституционного суда Владимир Овчинский сослался на историческую память россиян. «У всех в памяти зверства полицаев времен Великой Отечественной войны», -- заявил он и добавил, что большинство россиян идею переименования не поддерживают. Согласно опубликованным в пятницу данным ВЦИОМ, только 11% респондентов полагают, что переименование милиции в полицию даст положительный результат, 15% уверены, что отрицательный, а 63% утверждают, что ничего в результате не изменится.

Критиковавшие законопроект специалисты выдвигали свои предложения по поводу реформы милиции. Одну из самых радикальных идей выдвинул бывший глава ГУВД Москвы Аркадий Мурашов. Он предложил использовать опыт реформы правоохранительных органов Грузии. «Все недруги Саакашвили признают, что реформа была очень удачной. Он уволил 75 тысяч сотрудников из 85 тысяч. При этом прежнее служение в органах означало, что больше ты служить не можешь. Набрал молодых ребят с хорошим европейским образованием, зарплаты выросли в 10-40 раз. Реформа дала очень хороший результат, а мы, к сожалению, идем в неверном направлении», -- считает экс-глава ГУВД.

В ходе заседания звучали и другие предложения. Например, Владимир Мединский предложил ввести всенародные выборы начальника местной милиции (по аналогии с выбираемым в США шерифом), резко сократить число функций МВД, убрать милиционеров с улицы, поскольку это иллюзия безопасности, и сделать так, чтобы сотрудник правоохранительных органов был финансово заинтересован в раскрытии каждого преступления.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама