Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Реформа милиции сведется к декоративному переименованию

Опубликовано
Текст:

Россияне скептически относятся к законопроекту «О полиции». Большинство опрошенных социологами граждан считают, что реформа правоохранительных органов не будет радикальной, а сведется лишь к переименованиям и перестановкам.

До сих пор 24% россиян ничего не слышали о проекте реформы правоохранительных органов, предусматривающем, в том числе, переименование милиции в полицию. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», проведенный в конце августа. 55% россиян узнали о законе по телевидению и радио, а 13% почерпнули информацию в газетах или интернете.

В успех реформы россияне не верят. 52% респондентов заявили, что «все сведется к декоративным переименованиям и перестановкам». Только 19% считают, что «будет проведена радикальная реформа милиции». В «Левада-центре» отмечают, что чаще других выражают скепсис по поводу успеха реформы граждане в возрасте 25-39 лет (60%), со средним специальным образованием (58%), высоким уровнем доходов (62%), а также жители Москвы (67%).

Скептики объясняют недоверие к реформе тем, что руководство страны, по их мнению, просто пытается снизить недовольство населения милицией, а также утверждают, что не могут доверять ведомству, которое лишено общественного контроля, реформировать само себя.

Проект закона «О Полиции» был опубликован на сайте zakonoproekt-2010.ru 7 августа 2010 года. Документ, по предложению президента, выставлен на всенародное обсуждение. Комментировать отдельные статьи можно до ближайшей среды – 15 сентября. Пока к тексту законопроекта пришло около 20,5 тысяч комментариев. Активнее всего пользователи интернета обсуждают статью 2 – «Основный направления деятельности полиции» (около 1,5 тысяч комментариев на момент сдачи материала). Кроме этого много отзывов появилось и на статьи «Полиция и ее назначение» (статья один) и «Права полиции» (статья 13) – прокомментировали чуть менее 1,4 тысяч посетителей сайта.

Реклама