Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Осенью в армию возьмут больше, чем весной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе осеннего призыва Минобороны планирует призвать почти 280 тысяч человек -- это больше, чем весной. Зато военные напоминают, что увеличивать срок службы не собираются и разрешат родителям присутствовать на заседании призывных комиссий.

В ходе начинающегося 1 октября осеннего призыва планируется призвать на военную службу 278,8 тыс. человек. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов. «Это чуть больше, чем весной. И этого количества в целом достаточно для комплектования Вооруженных сил», -- пояснил он.

По словам Смирнова, эта призывная кампания будет несколько отличаться от предыдущих. В частности, родители впервые смогут присутствовать на заседании призывной комиссии, где выносится решение по распределению их сына. Если родители не смогут или не захотят принять участие в заседании, молодой человек сможет позвонить и сообщить им о будущем месте службы по телефону с призывного пункта. Но даже если призывник не сделает это самостоятельно, родители все равно не останутся в неведении. «В недельный срок военкомат сообщит о том, что призывник будет проходить службу», -- пояснил Смирнов.

Военачальник добавил, что осенью, как и весной, призывников, по решению Минобороны, будут распределять по воинским частям в пределах военного округа (с 1 сентября их четыре) и даже в пределах субъекта федерации, где проживает новобранец. «Особенно это касается призывников, у которых есть жена и дети или родители-инвалиды или пенсионеры», -- пояснил Смирнов.

Еще одно нововведение: Минобороны приглашает представителей общественных организаций войти в состав призывных комиссий, чтоб на месте решать конфликтные ситуации в случае их возникновения. И в качестве эксперимента в этом году общественники смогут сопровождать призывников «чуть ли не от дома до места прохождения службы», чтобы убедиться в соблюдении прав новобранцев.

Представитель Минобороны на всякий случай еще раз развеял слухи, которые то и дело появляются в прессе. Он заявил, что «министерство обороны не планировало, не планирует и не будет предлагать изменения, связанные с увеличением срока службы». «Он был, есть и будет 12 месяцев», -- подчеркнул замначальника Генштаба.

Смирнов добавил, что в последние годы ситуация с призывом улучшается, но Минобороны традиционно все еще насчитывает достаточно большое число тех, кто не хочет не то что служить в армии, но даже прийти в военкомат и представить документы, дающие право на отсрочку. «У нас весной этого года 133 тысячи человек только тех, кто не получил повестки», -- пояснил генерал. Осенью прошлого года таковых было 199,6 тыс. человек, и военное ведомство беспокоит, что молодые люди в таком количестве не готовы элементарно появиться в военкомате.

Реклама