Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Польские журналисты задержаны у обломков самолета Качиньского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три польских журналиста пытались проникнуть на охраняемую территорию, где хранятся обломки самолета, в котором погиб Лех Качиньский.

Три польских журналиста были арестованы у места хранения обломков разбившегося под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского, сообщает AP со ссылкой на МИД Польши.

Представитель министерства сообщил, что журналисты были задержаны российской армией за то, что дважды пытались проникнуть на охраняемую территорию. Сейчас репортеров допрашивают.

В Польском посольстве в Москве инцидент уже успели назвать «серьезным». Представители телеканала TVN24 сообщили, что один из задержанных – их корреспондент.

Напомним, что в сентябре в СМИ появилась информация о том, что обломки разбившегося ТУ-154 плохо охраняются. В качестве доказательства на видеосервисе Youtube появилось видео, автор которого смог легко пробраться к обломкам и заснять, как они лежат на бетонных плитах. Остатки самолета находятся на территории России, потому что следственные органы еще не завершили расследование трагедии. Президент Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля этого года.

Журналистов отпустили

Российские военные и милиция не задерживали польских журналистов на месте падения самолета президента Польши, сообщили РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах Смоленска и руководитель пресс-службы УВД по Смоленской области Алексей Курцев.

«Трое журналистов -- две женщины и мужчина -- намеревались пройти к месту падения самолета, но не через открытый проход, а через карьер, фактически, через территорию воинской части. Тогда военнослужащие выдворили их с территории части и вызвали сотрудников милиции», -- сказал источник. Он добавил, что после разъяснения путей прохода к месту падения самолета журналисты ушли. В милиции и воинской части считают, что никакого серьезного инцидента не произошло, отметил собеседник агентства. «Все было корректно», -- заключил он. В свою очередь, Курцев сообщил агентству, что представители Минобороны не позволили гражданам проникнуть на территорию охраняемого военного объекта аэродром «Северный» в Смоленске: «Они были доставлены в УВД по Заднепровскому району Смоленска. У них были проверены документы, после чего граждане были отпущены», -- сказал собеседник агентства. Иностранцы, по его словам, пояснили, что не знали, что проникают на военный объект.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама