Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Миронов преследует цель сохранить рычаги административного управления»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство «Единой России» раскритиковало спикера Совета федерации Сергея Миронова за желание «сохранить рычаги административного управления» верхней палатой. Миронов выступает против исключения Совфеда из процедуры назначения сенаторов.

«Заявления спикера Совета федерации Сергея Миронова, сделанные им в СМИ, очередной раз подтвердили, что он преследует цель сохранить в своем распоряжении рычаги административного управления верхней палатой парламента», - заявил и.о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Во вторник спикер верхней палаты парламента выступил против законопроекта «Единой России», который исключает участие Совета федерации из процедуры утверждения сенаторов. Если изменения будут внесены, то члены Совфеда будут автоматически приступать к исполнению полномочий на десятый день со дня назначения в регионе. До сих пор сенаторы начинали работу только после того, как СФ утверждал их кандидатуры.

«Поправка, инициированная «Единой Россией» в законодательство, которая четко обозначает срок, когда делегированные регионами в Совет федерации представители смогут приступить к своим полномочиям, лишает Сергея Михайловича этих возможностей», - считает Неверов.

По его словам, предложенная депутатами «Единой Россией» норма полностью соответствует курсу на демократизацию, обозначенному президентом страны Дмитрием Медведевым. Изменение в законодательстве будет способствовать большей открытости власти, поскольку освобождает делегированных в Совет федерации представителей от чиновничьего произвола, который сегодня фактически закреплен в регламенте верхней палаты.

«Считаем, что это будет правильно. Ведь по новому закону члены Совета федерации должны делегироваться из числа депутатов, прошедших выборы, а значит, они получили поддержку людей в своих территориях и должны безоговорочно приступить к исполнению своих обязанностей в Совете Федерации», - отметил Неверов.

«Абсолютно очевидно, что в результате принятия такого решения партия, лидером которой является Миронов, также лишится своего влияния в Совете Федерации, поскольку почти во всех регионах, по итогам выборов в законодательных собраниях большинство принадлежит «Единой России», практически все губернаторы - также представители нашей партии. Сенаторы, направленные в верхнюю палату парламента от регионов в большинстве тоже единороссы. Поэтому понятно стремление Миронова воспрепятствовать принятию такого решения, идя при этом в разрез с принципами демократии, о которой Сергей Михайлович так любит говорить», - подчеркнул он.

«Призываю членов Совета Федерации поддержать предложенную поправку, поскольку она будет способствовать развитию демократических институтов в обществе», - заключил Неверов.

Законопроект уже был одобрен Госдумой, в среду он будет рассмотрен в Совете федерации.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама