Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сенаторы больше не будут ждать утверждения месяцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процедура вступления в должность сенаторов станет более прозрачной и демократичной, считают единороссы. Ситуация, при которой назначенные в Совет федерации представители регионов ждут утверждения месяцами, уйдет в прошлое.

В «Единой России» остались довольны решением Совета федерации поддержать законопроект, который исключает верхнюю палату российского парламента из процедуры назначения сенаторов. «Закон одобрен Советом федерации абсолютным большинством голосов. Это не только позиция членов Совфеда, но позиция регионов. Дискуссия вокруг закона была активной. Но самое главное в том, что Совет федерации одобрил его. Это говорит о том, что закон будет способствовать работе верхней палаты парламента с регионами», -- заявил председатель комиссии Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев.

За законопроект проголосовали 143 сенатора, против высказался один и один воздержался. «Члены Совета федерации проявили свою гражданскую позицию, проголосовав за поправки практически единогласно, вопреки беспрецедентному давлению, оказывавшемуся на них со стороны руководства верхней палаты», -- отметил и.о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

До сих пор Совет федерации подтверждал полномочия сенаторов, но когда поправки вступят в силу, новые члены верхней палаты будут автоматически вступать в должность через десять дней после назначения в регионе.

«Процедура вступления сенаторов в должность станет более прозрачной и демократичной, а также будет лишена возможной коррупционной составляющей. Раньше, из-за того что кандидатуры подолгу не выносились на рассмотрение, сенатор мог ждать утверждения месяцами, -- объясняет член Совета федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров. -- Такие случаи были, и причиной таких бюрократических проволочек было то, что внести кандидатуру сенатора на рассмотрение Совета федерации мог только председатель Совфеда. Таким образом, иногда в течение нескольких месяцев по воле одного человека игнорировалось мнение законодательного собрания целого региона, избранный сенатор не мог приступить к работе, а субъект федерации не имел легитимного представителя в Совфеде. Это неправильно, неэффективно и не имеет ничего общего с демократией. Сегодня эта ситуация была исправлена».

«Я оцениваю этот закон, как прогрессивный, потому что перестанут ущемляться интересы регионов. Согласно новому закону сенаторы будут автоматически начинать исполнять свои полномочия через 10 дней с момента их утверждения регионами. Таким образом, уйдет в небытие процедура подтверждения Советом федерации полномочий сенатора»,-- соглашается представитель Псковской области в верхней палате Александр Борисов.

«Это полное политическое поражение председателя Совета федерации, -- считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. -- Я думаю, что голосование показало отношение сенаторов к Миронову и как к лидеру партии, и как к председателю верхней палаты парламента, и как к человеку, который претендовал на статус третьего лица в государстве. Теперь об этом вряд ли можно будет говорить без иронии».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама