Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Министр образования не знает, как пишется слово «кстати»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Табачник, министр образования Украины, допустил ошибку в диктанте, написав слитно слово «до речi». Впрочем, сам чиновник сообщил журналистам, что написал все правильно.

Накануне в день украинской письменности жители страны писали диктант, который начитывался в эфире национальной радиокомпании. Проверка длилась около получаса. Диктант примерно из 100 слов был посвящен купцу, солдату и переводчику Юрию Кульчицкому, который после снятия осады Вены османскими войсками в 1683 году учил жителей австрийской столицы пить кофе.

Среди прочих написать диктант решил министр образования Украины Дмитрий Табачник. «Я знаю, что написал без ошибок, — похвастался он газете «Сегодня». — Диктант был легкий, но начитывали слишком быстро. Отослал его на проверку».

Впрочем, как сообщает УНИАН, журналисты канала ТСН все-таки обнаружили ошибку в тексте. Репортерам удалось рассмотреть одну из страниц диктанта, на которой министр неправильно написал слово «до речi» (кстати). Табачник забыл, что по-украински слово пишется раздельно и написал «доречi».

Глава образовательного ведомства считается одним из самых пророссийских министров правительства Украины. После написания диктанта по украинскому языку он не ответил на вопрос, какой язык является для него родным. «Я писал на государственном языке», - сообщил он. На вопрос о родном языке Табачник ответил: «А это вы спросите у Тягнибока (Олег Тягнибок, глава националистической организации «Свобода», -- Infox.ru)». Затем он добавил: «Родной – материнский».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама