Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следующие выборы будут стоить 700 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партии смогут легально тратить на выборы почти вдвое больше, чем сейчас. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в среду в первом чтении.

Если раньше максимальная сумма всех расходов из средств избирательного фонда партии (без учета средств избирательных фондов ее региональных отделений) составляла 400 млн рублей, то теперь - 700 млн. Аналогичные нормы предложены и для региональных партийных отделений. Для них суммы повышены примерно в тех же пропорциях и зависят от численности избирателей на территории. В пояснительной записке сказано, что данные изменения предлагаются «с учетом усиления значимости роли политических партий в общественной жизни страны, необходимости создания максимально возможных условий надлежащего проведения выборов, отражающих сформировавшиеся социально-экономические отношения».

Эксперты сомневаются, что новые цифры «отражают сформировавшиеся социально-экономические отношения» -- на федеральные избирательные кампании, очевидно, уходят куда большие суммы. Правда, показать истинные расходы вряд ли кто-то захочет. Поэтому депутаты и сошлись на политкорректных цифрах: чтобы, с одной стороны, не шокировать избирателей количеством нулей, а с другой, представить более или менее правдоподобную версию.

Оппозиция в один голос заявила, что предлагаемый законопроект «Единая Россия» проводит под себя -- она самая богатая. Один из авторов документа Александр Москалец в ответ напомнил, что на прошлых выборах, согласно документам, все парламентские партии потратили примерно равные суммы «Ну, чуть меньше коммунисты», -- добавил он.

Впрочем, коммунисты отказались голосовать за поправки не столько по экономическим причинам, сколько по идеологическим. «Он (законопроект. - Infox.ru) выводит выборы из соревнования идей и работы в соревнование денежных мешков», - пояснил позицию фракции Владимир Улас.

У «Справедливой России» аргументы были практически такими же. Эсеры сочли, что и нынешних сумм вполне достаточно. ЛДПР тоже отнеслась к новациям без особых иллюзий, но документ поддержала. «Все равно любые партии тратят столько, сколько у них есть. И надо вообще снять любые ограничения, но ужесточить наказание за проведение денег вне избирательного фонда - тогда и посмотрим, кто и сколько реально тратит», - доложил точку зрения однопартийцев Максим Рохмистров.

По итогам голосования законопроект прошел первое чтение. Вероятнее всего, следующие выборы пройдут уже по новым расценкам.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама