Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Школьных хулиганов накажут по закону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник официально завершилось общественное обсуждение законопроекта «Об образовании» в интернете. За два месяца к тексту документа поступило более 11 тысяч предложений. Наиболее активно пользователи обсуждали роль семьи, положение учителя и как наказать злостных хулиганов.

На сайте zakonoproekt2010.ru завершилось организованное по поручению президента общественное обсуждение законопроекта «Об образовании в Российской Федерации». Текст документа был выложен в интернете для ознакомления и комментариев в течение двух месяцев, с 1 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года. За это время на сайте зарегистрировалось около 210 тысяч уникальных пользователей, а посетили ресурс более 12 млн человек. Законопроект собрал 11 тыс. оригинальных комментариев, не считая тех случаев, когда пользователи голосовали за уже имеющиеся.

Среди наиболее обсуждаемых оказались положения, касающиеся социальных гарантий педагогов. В частности, высказывались пожелания законодательно определить минимальный уровень заработанной платы учителя, оговорить обязательность повышения квалификации за счёт образовательных учреждений или бюджета, включить в проект закона уровень максимальной нагрузки и предусмотреть увеличение денежной компенсации за книгоиздательскую продукцию.

Многие комментарии касались вопросов обеспечения студентов академическими и социальными стипендиями. Кроме того, участники обсуждения высказали ряд предложений о схеме оплаты студенческих общежитий.

Посетители сайта не обошли вниманием и хулиганов, без которых не обходится ни одна школа. «Нужно проработать ту часть закона, которая предлагает виды наказаний для учеников, которые своим поведением систематически срывают уроки», -- говорится в одном из популярных комментариев.

Большую поддержку среди пользователей получили предложения подчеркнуть приоритетную роль семьи в воспитании и образовании ребенка (более 1400 пользователей поддержали данное предложение), предоставить родителям право «выбирать форму обучения и организации, осуществляющие образовательную деятельность; обеспечивать образование и обучение, детей, соответствующее своим религиозным и философским убеждениям» (также более 1400 плюсов).

Напомним, что общественному обсуждению в интернете предшествовала профессиональная дискуссия. Первоначальный текст был опубликован на официальном сайте министерства образования и науки еще в мае 2010 года и сильно отличался от того, что был предложен россиянам в декабре. В течение полугода на сайте Минобрнауки, в Общественной палате, Совете Федерации и Государственной Думе, Союзе ректоров России проходило обсуждение законопроекта. В результате законопроект был существенно изменен и уже в переработанном виде был представлен на суд общественности.

Теперь подходит к завершению второй этап дискуссии. Все предложения, поступившие на сайт zakonoproekt2010.ru, специально созданная комиссия систематизирует и к концу февраля на том же сайте опубликует итоговый доклад. После чего доработанный проект федерального закона Минобрнауки внесет в правительство, а затем и в Госдуму.

Реклама