Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» победила в восьми регионах из девяти

Опубликовано
Текст:

По итогам очередного единого дня голосования «Единая Россия» показала, что по-прежнему является самой мощной политической партией в стране. Согласно предварительным данным, обнародованным ЦИК России, единороссы получают большинство в заксобраниях как минимум восьми из девяти регионов, где проходили парламентские выборы.

Наибольший процент «Единая Россия» получила в Татарстане – 94,59%. В Кабардино-Балкарии она пока набирает 71,82%. Впечатляющие результаты достигнуты также в Хакасии – 55,77%. В остальных субъектах РФ показатели партии также выше 50%.

Сохранили за собой единороссы и места мэров крупных городов, в том числе Комсомольска-на-Амуре, где переизбран действующий градоначальник Владимир Михалев, и Благовещенска, где мэром вновь избран выдвиженец «Единой России» Александр Мигуля.

Председатель высшего совета партии спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что подобные результаты выборов говорят о доверии избирателей к «Единой России». Грызлов поблагодарил избирателей, подчеркнув, что «сплоченность вокруг партии большинства, ее председателя Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, которого партия выдвигала в ходе президентских выборов, -- эта поддержка очень важна именно сейчас, когда мировой экономический кризис пытается дотянуться до России».

«В нынешний непростой период этот результат дорогого стоит, -- подчеркнул секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. – Это говорит о том, что люди верят «Единой России», и, конечно, это доверие партия должна будет оправдать. Нам крайне важна консолидация региональных элит, чтобы в регионах люди поддерживали ведущую партию страны – партию большинства, от эффективности работы которой зависит решение конкретных проблем». «Набрав большинство голосов, мы получаем право в этих регионах в соответствии с новым законодательством предлагать свои кандидатуры на пост губернаторов», -- напомнил Володин.

В свою очередь, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии Андрей Исаев так прокомментировал предварительные результаты голосования: «Единая Россия» едва ли не единственная политическая сила, которая не только говорит, но и предлагает конкретное решение конкретных проблем. На федеральном уровне вносятся законопроекты, на региональном уровне принимаются решения. Антикризисные группы работают с теми, кому сегодня трудно, -- офисными служащими, работниками крупных промышленных предприятий, дольщиками, вкладчиками, ветеранами, пенсионерами. Я думаю, что эту позицию партии избиратели оценили по достоинству, поэтому мы победили».

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров назвал показатели явки избирателей «вполне приличными». По его словам, на нынешних выборах они в среднем сохранились «на уровне прошлых лет». Например, в ряде регионов, где проходили выборы в заксобрания, число избирателей, пришедших на участки, оказалось больше, чем на аналогичных выборах в прошлом. Среди таких регионов -- Кабардино-Балкария, Хакасия, Архангельская и Владимирская области.

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев подчеркнул, что «во всех регионах будут сформированы фракции большинства. Даже там, где их до этого времени не было. А это значит, что решения будут приниматься оперативно, будет полная координация действий всех ветвей власти. Справедливо будет сказать, что наша главная победа еще впереди. Это даже не победа на выборах, это победа над кризисом», -- добавил он.

Ни МВД и МЧС, ни общественные наблюдатели не зафиксировали каких-либо серьезных нарушений, которые принципиальным образом могли бы сказаться на результатах прошедших выборов. «Были зарегистрированы мелкие правонарушения, которые не могли помешать ходу избирательного процесса и повлиять на его результаты», -- заявил начальник департамента охраны общественного порядка МВД России Михаил Артамошкин. Не поступало серьезных замечаний и на «горячую линию» связи с избирателями, организованную Общественной палатой.

Показательно, что эти выборы последние, проходящие по «старому» избирательному законодательству. Так, их участники в последний раз могли зарегистрироваться на основании избирательного залога. Вскоре партии, победившие на региональных парламентских выборах, обретут исключительное право выдвигать кандидатуры губернаторов -- соответствующая законодательная инициатива президента РФ уже принята Госдумой в первом чтении.

Реклама