Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Справедливую Россию» поймали на незаконных развлечениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия Сергея Миронова тратит деньги своего избирательного фонда на незаконные развлекательные услуги. Заявление об этом направлено в прокуратуру от имени Общественного совета «Честный выбор».

Накануне выборов в региональные парламенты и местные органы власти 10 октября предвыборная ситуация в Челябинской области, по мнению Общественного совета «Честный выбор», требует срочного вмешательства правоохранительных органов и прокуратуры. На незаконных избирательных технологиях пойманы сразу две партии – «Справедливая Россия» и ЛДПР. Причем для первой последствия могут быть намного серьезнее, чем просто административные наказания, вынесенные местным судом.

Дело в том, что в Челябинске активно распространяется агитационная газета "Справедливая Россия", к содержанию которой у «Честного выбора» есть вопросы. Помимо информации о деятельности партии и о ее кандидатах, на последней странице размещены анекдоты и кроссворд, информация в которых к деятельности партии не имеет никакого отношения. Этот факт, по мнению Общественного совета, может быть оценен как предоставление бесплатных развлекательных услуг избирателям, что является нарушением п.2 ст. 56 Федерального закона N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Так как газета печатается на деньги из избирательного фонда «Справедливой России», налицо еще и нарушение в распоряжении средствами этого фонда. В связи с чем Совет потребовал от органов охраны правопорядка и прокуратуры незамедлительного расследования данного факта и привлечения виновных к ответственности в установленном законом порядке.

Нарушения со стороны ЛДПР можно назвать классическими – использование в предвыборной символике изображения лиц, популярных в области, но не имеющих отношения к ЛДПР.

Так, в начале июля представители партии ЛДПР направили предложение экс-губернатору Петру Сумину разрешить партии использовать его портрет в своей избирательной кампании. Сумин разрешения не дал. Однако это не помешало жириновцам разместить на дверях всех челябинских аптек сети «Классика» и пиццерий «Помидор» (непосредственное отношение к которым имеет депутат Госдумы от ЛДПР Олег Колесников) плакаты с изображением экс-губернатора и лозунгом «Петр Сумин – самый достойный» на фоне флага и логотипа партии ЛДПР. На главной странице сайта Челябинского регионального отделения ЛДПР появился баннер с фотографией Сумина на фоне символики либерал-демократов.

Сумин утверждает, что он не давал ЛДПР подобного разрешения ни на использование своего образа в рекламе, ни на участие в их предвыборной программе, ибо просто не мог его дать, так как является членом руководства другой партии.

По данному нарушению прокуратурой уже проведена проверка, в ходе которой установлено, что Сумин членом ЛДПР не является и свое согласие на использование имени и изображения в агитационных целях не давал. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере гарантий избирательных прав, а также незаконное привлечение к проведению предвыборной агитации несовершеннолетних. Кроме того, агитационные печатные материалы не содержали наименование и адрес организаций, изготовивших их, данные заказчика, тираж и дату выпуска.

По итогам проверки в отношении представителей ЛДПР было возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Мировой судья судебного участка № 3 Советского района вынес решение о привлечении к административной ответственности Евгения Медведева, помощника депутата Законодательного собрания области от ЛДПР Николая Аржанова. За использование изображения и имени экс-губернатора Челябинской области на фоне партийной символики суд постановил взыскать с него 1 тыс. рублей. Помощник депутата был признан виновным в нарушении части 1 статьи 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах).

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама