Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Руслан Байсаров стал акционером Русской медной компании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЗАО «Русская медная компания» получило от своего акционера, Russian Cooper Company Ltd. (RCC), уведомление о состоявшейся сделке по продаже 20% акций Russian Cooper Company Ltd. российскому бизнесмену Руслану Байсарову.

Руслан Байсаров войдет в состав совета директоров компании.

Сам Байсаров подтвердил информацию о покупке 20% акций Russian Copper Company LTD (RCC), сообщает «Интерфакс».

Он также пояснил, что рассматривает вхождение в акционеры RCC как стратегическую инвестицию. «Компания объединяет интересные горнодобывающие и металлургические активы, постоянно развивает производственную базу, на протяжении многих лет демонстрирует уверенный рост по всем основным показателям и, безусловно, обладает высокой инвестиционной привлекательностью, особенно с учетом планов развития компании и коньюктуры рынка», -- заявил бизнесмен.

Р. Байсаров воздержался от комментариев по стоимости сделки, сославшись на ее конфиденциальность. В «Русской медной компании», управляющей активами RCC, также не назвали сумму продажи.

По словам источника, знакомого с деталями сделки, пакет акций RCC был приобретен Байсаровым за сумму около $500 млн.

ЗАО «Русская медная компания» (ЗАО «РМК») создана И. Алтушкиным в 2004 году. Выполняет функции оперативного управления активами холдинга RCC. В настоящее время является третьей компанией в России по производству рафинированной меди. Производственные мощности Русской медной компании составляют 200 тысяч тонн медных катодов и 200 тысяч тонн медной катанки в год. РМК использует для производства меди собственное минеральное сырье, а также лом и отходы цветных металлов.

Предприятия группы расположены в пяти субъектах Российской Федерации, а также на территории Республики Казахстан.

Russian Copper Company Ltd. (RCC), BVI также основана в 2004 году.

RCC -- вертикально интегрированный производственный холдинг, объединяющий 10 основных производственных предприятий, из них 6 в горнодобывающем дивизионе и 4 в металлургическом дивизионе. 80 % акций RCC принадлежит компании «First Capital», которой владеет Игорь Алтушкин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама