Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американская экономика вызывает опасения

Опубликовано
Текст:

Международный валютный фонд высказывает озабоченность замедленным экономическим ростом в США. Некоторые эксперты опасаются второй волны кризиса.

"Рост американской экономики остается всего лишь на среднем уровне", - сказал исполняющий обязанности директора МВФ Джон Липски. По его словам, рост экономики может превзойти ожидания экспертов МВФ в том случае, если поднимется индекс потребительской уверенности. Индекс потребительской уверенности в устойчивости своего экономического положения и готовности тратить деньги в июне снизился до 71 с половиной пункта. Средний докризисный показатель составлял 87 пунктов. Американцы не спешат тратить деньги, откладывая "на черный день".

Во многом, неуверенность в завтрашнем дне вселяет растущий уровень безработицы: несколько снизившись в начале года, в марте, несмотря на все усилия администрации Белого дома по созданию рабочих мест, он начал расти и уже к маю составил 9,1 процента. В мае 2008 года этот показатель находился на отметке в 5,5 процента.

Кроме этого, отметил Липски, по-прежнему слабые основные экономические показатели США представляют риск для рынка недвижимости. Он уточнил, что потеря кредитоспособности может привести к росту ставок по кредитам или даже к снижению кредитного рейтинга страны, что "повлечет серьезные последствия".

Кроме внутренних проблем, по мнению специалистов, свою роль могут сыграть и внешние факторы.

"Как мы знаем, кризис в еврпоейской банковской сфере может повредить росту экономики США через связи в финансовом секторе", - сказал Липски.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама