Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура США отложила слушания по делу российских хакеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предварительное слушание по делу Максима Мирошниченко, подозреваемого в причастности к хищению около $3 млн с банковских счетов в США, отложено на две недели.

Слушание по делу Мирошниченко было запланировано на четверг в Федеральном суде южного округа Нью-Йорка. Однако адвокаты подозреваемого договорились о переносе срока начала предварительного слушания на конец октября. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Представители прокуратуры США и ФБР объявили о предъявлении обвинений в адрес 25 российских граждан в начале октября. Большинство фигурантов - молодые люди в возрасте от 19 до 26 лет, въехавшие в США по студенческим визам. Помимо граждан РФ, в преступную сеть, по данным прокуратуры США, входили также выходцы из других стран Восточной Европы - Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. Все они подозреваются в электронном мошенничестве с использованием вируса "Зевс Троян", в результате которого было похищено более $3 млн со счетов в американских банках.

По данным, обнародованным прокуратурой южного округа Нью-Йорка, 22-летний Максим Мирошниченко занимался переводом денежных средств со взломанных при помощи компьютерного вируса счетов на другие банковские счета, а также снимал деньги и вывозил их за границу, открыв по поддельным документам как минимум пять банковских счетов в TD Bank, Chase Bank, Bank of America и Wachovia.

Согласно законодательству США, Максим Мирошниченко обвиняется по двум пунктам. По первому пункту обвинения (сговор с целью совершения банковского мошенничества) ему грозит до 30 лет заключения и штраф в $1 млн, по второму (сговор с целью получения поддельного удостоверения личности) – 15 лет заключения и штраф в $250 тысяч долларов.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама