Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Израиль построит стену на границе с Египтом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Израиля построит стену вдоль египетской границы. Таким образом руководство страны надеется сократить поток нелегалов и уменьшить риск проникновения террористов.

Приступить к строительству системы укреплений вдоль границы с Египтом Министерство обороны Израиля обещает уже в ноябре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Израиля.

Как утверждают власти страны, забор, оснащенный современными системами слежения, должен блокировать основные пути проникновения в Израиль беженцев из стран Африки, контрабандистов и террористических элементов.

«Нарушители юго-западной границы представляют угрозу для еврейского и демократического характера Государства Израиль. В ближайшие недели я хочу видеть конкретные результаты начала работ по барьеру», - приводит агентство слова премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху на заседании военно-политического кабинета.

Проект строительства с примерной сметой в 1 млрд шекелей ($285 млн) был утвержден правительством еще в начале года.

Возведение заграждений Биньямин Нетаньяху предложил дополнить «более срочными» мерами, такими как развертывание на границе дополнительных войск, строительство центра временного размещения нарушителей, проработка юридических аспектов их депортации, введение санкций для израильских работодателей, трудоустраивающих нелегалов.

Согласно данным, которые приводит агентство AP, ежемесячно из Египта в Израиль проникает по меньшей мере тысяча человек - в основном нелегальных мигрантов из Африки.

В 2007 году «египетским транзитом» воспользовался палестинский смертник, взорвавший себя в курортном городе Эйлате.

Реклама