Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Wikileaks: Триполи оказал давление на Лондон для освобождения террориста Меграхи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британское правительство освободило локербийского террориста Абдельбасета аль-Меграхи из шотландской тюрьмы под давлением Триполи, который грозил Британии «жесткими и немедленными» санкциями в случае, если бы ливиец умер в заключении.

Газета Guardian опубликовала очередную серию разоблачительных документов Wikileaks. В дипломатической переписке утверждается, что британское правительство было вынуждено освободить локербийского террориста Абдельбасета аль-Меграхи из шотландской тюрьмы под давлением Триполи.

Ливиец аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек. Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить 57-летнего террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, он мог прожить лишь около трех месяцев, однако аль-Меграхи жив до сих пор.

Согласно документам Wikileaks, ливийский лидер Муамара Каддафи направлял в Лондон прямые угрозы с обещанием прервать все торговые контракты и применить санкции против сотрудников посольства, если бы аль-Меграхи не был выпущен на свободу. Угрозы поступали и в адрес непосредственно правительства Шотландии, однако там беспокойства не вызвали, пишет РИА Новости, В сообщенях временного поверенного в делах США в Великобритании в октябре 2008 года Ричарда ЛеБарона говорится, что информацию об угрозах он получил от двух британских официальных лиц, работавших на Даунинг-стрит и в Форин-офисе. По описанию ЛеБарона, Британия находилась «между молотом и наковальней».

«Ливийцы ясно заявили правительству Ее Величества, что последствия будут колоссальными для британо-ливийских отношений, если бы освобождение аль-Меграхи не состоялось вовремя», - писал дипломат.

Документы говорят о том, что заявления официального Лондона, пытавшегося переложить ответственность за освобождение террориста на шотландские власти, не соответствуют действительности.

В январе 2009 года - за полгода до возвращения ливийца домой - американский посол в Ливии Джин Кретц также подтверждал, что Британии приходилось предпринимать «неимоверные усилия» для самозащиты.

«(Ливийские) официальные лица также ясно давали понять, но не говорили прямо, что благополучие британских дипломатов и британских граждан в Ливии будет под угрозой», - цитирует Guardian слова Джина Кретца.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама