Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские тренеры не хотят конкурировать с иностранцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России должен быть введен лимит на тренеров-легионеров. С такой инициативой выступило Объединение отечественных тренеров по футболу. Однако его глава Михаил Гершкович признал, что Гус Хиддинк и Дик Адвокат не должны попасть под эти ограничения.

«Поначалу я критиковал Хиддинка, -- заявил Гершкович Infox.ru. -- Я до сих пор недоволен тем, что голландский специалист принял «Челси». Я против совмещения постов и до сих пор считаю, что сборную России должен тренировать отечественный специалист. Но совершенно однозначно, что Хиддинк, так же, как и его земляк Дик Адвокат -- определенно тренеры топ-уровня. Они были ими и до работы в России, они доказали это и своими достижениями у нас в стране».

Объединение отечественных тренеров еще три года назад, спустя недолгое время после своего основания, выступило с предложением ввести лимит на тренеров-легионеров в российском чемпионате, по аналогии с лимитом на зарубежных игроков.

«В основном рабочие места отбирают у нас малоизвестные люди из стран, стоящих в рейтинге гораздо ниже России, -- заявлял Гершкович в интервью официальному сайту РФС. -- Уже ввели лимит на легионеров-футболистов. Почему бы не ввести нечто подобное на тренеров-легионеров? Мы не вправе запретить им работать, но пусть клубы, которые их приглашают, выплачивают в Российский футбольный союз своеобразную пошлину. РФС должен внести соответствующее изменение в регламент, как мы это сделали в случае с легионерами-футболистами».

Гершкович Михаил ДаниловичРоссийский тренер. Родился 1 апреля 1948 года.
«Если человек добился успеха со сборной или клубом на международной арене, в ведущих европейских чемпионатах, если он представитель тренерской школы страны, стоящей выше нас по рейтингу, то он должен иметь возможность работать в России», -- добавил Гершкович.

Конкуренция среди россиян

Незадолго до начала нового футбольного сезона в России тренерское объединение подняло этот вопрос на официальном уровне. На пресс-конференции РФС 11 февраля Гершкович как председатель объединения высказался о необходимости отдавать приоритет отечественным специалистам.

«Я не имею в виду строго россиян, -- рассказал Гершкович Infox.ru. -- Недаром в нашем названии есть слово «отечественный». К примеру, замечательным специалистом показал себя Курбан Бердыев, который к тому же входит в руководство нашего объединения. Просто в России должны быть наиболее востребованы местные специалисты, а не легионеры из-за рубежа, и конкуренция должна быть в первую очередь между нашими специалистами. Наше объединение способствует образованию тренеров, мы готовим программы для Высшей школы тренеров. Тем более что за границей в каждой стране также предпочитают местных воспитанников, и Россия должна быть не хуже. В Европе нашу организацию приняли сразу. Существует уже 41 подобное объединение в европейских странах».

Гершкович рассказал также об основных принципах работы организации. «Наше объединение включает в себя только тренеров. У футболистов есть свои профсоюзы, поскольку часты именно конфликты тренер--футболист, и объединяться нет смысла. Наша основная задача состоит в отстаивании интересов тренеров. Наша работа связана с отставками, это неизбежно, и необходимо поддерживать морально и действием тренера, оставшегося без работы», -- сказал он.

Что касается перспектив тренеров-иностранцев в нынешнем сезоне российского футбола, Гершкович был категоричен. «Зико и Лаудруп -- великие футболисты, но как тренеры они пока себя ничем не проявили. Шансы у них есть, и надеюсь, что они принесут пользу российскому футболу. Про остальных иностранцев я ничего не могу сказать. Единственный, кто действительно доказал себя, -- это Дик Адвокат, выигравший с «Зенитом» и российские и международные трофеи», -- добавил тренер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама