Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Капитан сборной Германии поссорился с тренером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападающий сборной Германии Михаэль Баллак опять поссорился с руководством сборной. На этот раз капитан соперников сборной России в борьбе за путевку на ЧМ-2010 решил научить главного тренера национальной команды выстраивать отношения со своими футболистами.

Баллак уже долгое время использует каждый повод для того, чтобы выразить несогласие с действиями руководства сборной -- к радости бульварных немецких СМИ. Уже несколько месяцев капитан сборной дает повод для публикаций, согласно которым ситуация в национальной команде на грани развала, и конфликт капитана с тренером может стать последней каплей.

Баллак уже не раз конфликтовал с главным тренером Йоахимом Левом и другими руководителями команды. Теперь капитан решил научить тренера, как вести себя с футболистами. Дело в том, что полузащитник сборной и бременского «Вердера» Торстен Фрингс давно не попадал в состав бундестим, хотя исправно числился в заявках. Наконец Фрингсу надоело полировать скамейку, и он объявил о завершении карьеры в сборной, покритиковав при этом главного тренера. Йоахим Лев высказаться не успел, его опередил Михаэль Баллак. В интервью немецкой газете FAZ он заявил, что Лев должен был в открытую объявить Фрингсу, что тот не нужен сборной, а не держать его на лавке. «Нужно уважительнее относиться к людям, многое сделавшим для сборной», -- сказал Баллак.

Лев признался, что он удивлен таким тоном общения с ним. «Я не ожидал подобной беседы при помощи газет. Я разочарован», -- сказал тренер. Но ни о каких наказаниях по отношению к футболисту пока не сообщается.

Однако немецкие журналисты давно отмечают, что Баллак решил стать неофициальным пресс-атташе сборной. Вот, например, не так давно произошел похожий инцидент с форвардом Кевином Кураньи, который сбежал из лагеря сборной, обидевшись на то, что в очередной раз не попал в заявку. «Я не считаю поступок Кевина приемлемым, но могу его понять. Он один из самых лучших игроков команды. Куда катится наша сборная, если такие заслуги, как у Кураньи, не берутся в расчет?» -- спросил Баллак. Эти его слова Лев в тот раз комментировать не стал, понадеявшись, что конфликт будет спущен на тормозах. Но тренер ошибся.

История неповиновения Баллака начальству началась еще в финале чемпионата Европы. Тогда сразу после завершения Euro-2008 Михаэль устроил в немецкой прессе словесное сражение с генеральным менеджером сборной Оливером Бирхоффом.

Конфликт начался непосредственно на поле. После финального свистка судьи в матче Германии с Испанией за «золото» чемпионата Европы вне зависимости от результата немецкая сборная должна была подойти к своему фан-сектору с транспарантом со словами благодарности за поддержку. До матча немецкие игроки, уверенные в будущем успехе, жарко спорили, кому достанется эта миссия. Но по итогам игры баннер «Danke Fans» («Спасибо, фанаты») никому нести уже не захотелось. Ставшая неприятной обязанность была возложена на капитана сборной Михаэля Баллака. Но он баннер так и не взял, вместо этого разругавшись прямо на поле с Бирхоффом. Пока стороны обвиняли друг друга в поражении национальной команды, плакат подхватили Кристоф Метцельдер и Давид Одонкор. Болельщики наградили их искренними аплодисментами за смелость.

Конфликт же капитана и менеджера не остался за пределами стадиона в Вене. Вскоре после отбытия на родину Баллак заявил в интервью немецким газетам, что Бирхофф в сборной – фигура номинальная. «Без него бундестим вполне могла бы обойтись», -- заявил Михаэль. Бирхофф ответил, что Баллак точно так же является формальным игроком.

«Он далеко не всегда полезен на поле», -- такую характеристику дал нападающему менеджер. Йоахиму Леву стоило больших усилий успокоить разошедшихся оппонентов – дошло до нецензурных слов, которые газеты с радостью цитировали буквально. Футболиста утешали даже члены немецкого правительства, а Бирхоффа общественность просила быть более тактичным с игроком, который расстроен поражением.

Но стоит вспомнить, что в 2004 году команда уже находилась на грани распада и спас ее именно Оливер Бирхофф. Немецкая футбольная общественность считает, что Баллаку, которому действительно не слишком везло в последний год, нужно признать свою неправоту и объединить с ним силы. Тогда сборной Германии легче будет бороться с командой России за право выхода в финальную часть чемпионата мира 2010 года.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама