Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Английские болельщики оставят футболистов без денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английские футбольные болельщики, которые способны повлиять в родном футболе практически на что угодно, взялись за финансовую ситуацию в премьер-лиге. Они требуют сократить игрокам зарплаты и автоматически снизить цены на билеты.

Английское издание The Guardian провело опрос, в котором приняли участие 4 тыс. болельщиков всех клубов премьер-лиги. Тема для дискуссии звучала следующим образом: «Необходимо ли сократить зарплаты футболистам клубов премьер-лиги или ввести потолок зарплат?» 80% болельщиков так или иначе выступили за ужесточение финансовой политики. При этом 20% любителей футбола уверены, что зарплаты у игроков находятся на должном уровне.

По мнению сторонников радикальных финансовых решений, зарплаты у футболистов непомерно раздуты и, даже если сократить их не получится, нужно установить предел, до которого они могут подниматься. Поскольку самые знаменитые спортсмены в Англии, такие как Фрэнк Лэмпард и Криштиану Роналду, получают деньги не только за выступления на поле, но и за рекламные контракты, по ним это не сильно ударит, считают болельщики.

В этом году расходы на посещение игр премьер-лиги выросли для болельщиков на 5% и составили примерно £89,5 за одну игру. Средняя зарплата одного футболиста премьер-лиги составляет примерно £21 тыс. в неделю, или чуть больше £1 млн в год. Звезды премьер-лиги получают от £130 тыс. в неделю, или почти £7 млн в год. Чем выше зарплата у игрока, тем больше денег требуется клубу, и во многом это компенсируется из карманов поклонников футбола.

За сокращение расходов на зарплаты футболистам выступают в основном болельщики в возрасте от 30 до 35 лет, владельцы недешевых сезонных абонементов на семейные сектора. Они, кроме того, являются основными покупателями фирменной клубной продукции, а также еды и напитков в перерыве матчей. Постоянное повышение зарплат игрокам ведет за собой рост цен и на абонементы, и на футболки и шарфы с символикой, и на дополнительные услуги на стадионах. Кроме того, именно эта аудитория оказалась наиболее подвержена финансовому кризису и постепенно снижает свою платежеспособность.

По сообщению английской прессы, до каких-либо акций протеста не дошло пока ни на стадионах, ни в интернете. Однако это, по мнению экспертов, вопрос времени и очередного резкого скачка цен.

Платини изобретает налоги

В конце марта президент УЕФА Мишель Платини уже выдвинул идею о введении для самых богатых клубов Европы своего рода «налога на роскошь». Смысл проекта заключается в том, что футбольные клубы Европы, ежегодно тратящие десятки миллионов евро на трансферы и выплачивающие игрокам огромные зарплаты, должны будут платить с каждой сделки процент в пользу УЕФА. Средства будут перенаправлены на поддержку малообеспеченных клубов. Кроме того, именно Платини впервые озвучил на официальном уровне предложение о потолке зарплат и трансферных выплат, размер которого зависит от доходов клуба.

Спровоцировала Платини на это именно ситуация с баснословными трансферами таких клубов, как «Манчестер Сити» и «Челси». Тем не менее Платини заявил, что это не станет ударом по Англии. «Будущие меры ни в коем случае не направлены именно против премьер-лиги», -- сказал президент УЕФА на пресс-конференции.

Большинство английских клубов поддержали идею. В основном это были середняки турнирной таблицы. Однако такие гранды, как «Арсенал», не согласились с позицией Платини. Главный тренер «канониров» Арсен Венгер заявил, что удивлен позицией своего старого приятеля. «Такое впечатление, что Платини больше интересует финансовый вопрос, нежели футбол», -- объявил он. По мнению английской спортивной прессы, начинать стабилизацию финансовой ситуации следовало бы с оплаты взаимных долгов, образовавшихся в кризис.

«Все решения имеют недостатки. Потолок зарплат выглядит сложным явлением в системе, где мы имеем европейские соревнования, такие как Лига чемпионов, пересекающаяся с национальными чемпионатами, -- сказал представитель УЕФА Уильям Гайяр. -- Было бы тяжело управлять этой системой в таком случае. Но налог на роскошь и ограничения в клубах дают многообещающие перспектив».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама