Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тренер Аршавина обвинен в «похищении детей»

Опубликовано
Текст:

Председатель правления мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге выступил в прессе с критикой в адрес методов работы тренера «Арсенала» Арсена Венгера. При этом, по данным европейских СМИ, именно нынешний тренер российского футболиста Андрея Аршавина может возглавить «Баварию» в ближайшее время.

Политика Арсена Венгера в «Арсенале» такова, что он предпочитает молодых и неопытных футболистов. Такие игроки, как защитник Филипп Сендерос и полузащитник Сеск Фабрегас, попали в команду в весьма юном возрасте и постепенно адаптировались к стилю «Арсенала». Кроме легионеров Венгер также собирает в команду молодых английских игроков.

Главному тренеру английской сборной Фабио Капелло Венгер посоветовал чаще ходить на кубковые матчи, в которых традиционно выступают молодые игроки. «Это ближайший резерв национальной команды, -- заявил французский тренер английской прессе. – Мне нужно время, чтобы их подготовить, но они будущее нашего футбола. Мне хотелось бы попробовать их в матчах премьер-лиги, но, возможно, сейчас они еще слишком молоды для этого».

С критикой по поводу такой политики «Арсенала» высказался председатель правления мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. Он призвал остановить конвейер трансферов молодежи, чей возраст с каждым годом неуклонно снижается.

«Кто-то, как Арсен Венгер, покупает множество молодых футболистов из Франции или откуда-то еще год за годом, -- рассказал Румменигге газете Bild. -- Нужно позаботиться о том, чтобы остановить такой трафик юношей. Все зависит от того, с какой оценочной шкалой подойти к вопросу. Тут недалеко и до понятия «похищение детей».

УЕФА бережет молодежь

Румменигге разделил официальную позицию УЕФА. В европейском футболе предстоят серьезные перемены в трансферной политике. В апреле Европейская ассоциация клубов и профсоюз футболистов FIFPro подписали соглашение о запрете международных трансферов игроков, не достигших 18-летнего возраста.

Кроме того, футболистам запрещено менять команду чаще, чем раз в год. Также юниор обязан подписать первый профессиональный контракт с клубом, который его воспитал. Это правило пока не обрело силу закона. Здесь все зависит от позиции Евросоюза, так как согласно действующему законодательству миграция рабочей силы в Европе разрешена с 16 лет.

Европейские специалисты установили, что принцип переходов футболистов из клуба в клуб, предусматривавший выплату крупной компенсации (трансфера) при переходах игроков, сроки действия контрактов которых еще не истекли, нарушает прописанный в законах о труде принцип свободы перемещения рабочей силы.

Хотя Венгер стал объектом столь серьезной критики, именно его немецкая спортивная пресса называет главным кандидатом на пост тренера «Баварии». С другой стороны, английская Daily Mail сообщает, что в течение месяца между сторонами шли переговоры. Венгер ответил отказом, однако, по словам источников в клубе, «ему продолжат предлагать это место на выгодных финансовых условиях».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама