Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинский форвард не нужен грандам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский форвард Андрей Шевченко за несколько лет превратился из одного из самых востребованных игроков в Европе в балласт, не нужный ни одной топ-команде. Единственным выходом для того, чтобы остаться звездой своего клуба, для Шевченко может стать возвращение в киевское «Динамо».

Президент «Динамо» Игорь Суркис заявил в интервью «Спорт день за днем», что его команда ждет своего бывшего воспитанника с распростертыми объятиями.

«Прежде всего, желание вернуться на родину должен изъявлять сам Шевченко, -- заявил Суркис. -- Для такого футболиста, как он, двери в «Динамо» открыты. Его опыт и мастерство принесли бы нашей команде много пользы. Главное, чтобы его желание совпадало с возможностями его семьи, желанием супруги, которой, наверное, не так просто переехать в нашу страну».

Семейные ценности

Именно со смены семейного статуса у Шевченко начались карьерные проблемы. В 2002 году тогдашний игрок «Милана» и сборной Украины на торжественном приеме у модельера Джорджио Армани познакомился с американской моделью Кристен Пазик. Шевченко в этот вечер дебютировал в качестве манекенщика, и избалованная светская красотка, интересовавшаяся футболом только из ложи VIP, впервые обратила на него внимание.

Через несколько месяцев после свадьбы у пары начались разногласия: Пазик втягивала украинца в мир светской жизни, а тот поначалу сопротивлялся. «Я продолжаю оставаться футболистом, -- ответил он на одной из пресс-конференций своей команды на вопрос, почему его так часто видят в клубах. -- Я на поле доказываю свой профессионализм». В 2004 году он действительно стал лучшим бомбардиром серии А и завоевал «Золотой мяч».

«Одним из моих сбывшихся мечтаний стал «Милан». 12-летним пацаном я участвовал в детском турнире в Италии, и нас свозили на «Сан-Сиро». С тех пор я просто бредил этим стадионом, этим клубом и этим чемпионатом -- без сомнения, самым сильным в мире. Я рад, что мне удается вносить свою лепту в завоевание «россонери» все новых и новых трофеев. Хотя, поверьте, кубки и медали -- это не самоцель. Я просто играю в футбол, получая от этого удовольствие», -- говорил Андрей в интервью украинской газете «Киевские ведомости».

Также он упомянул, что его футбольная деятельность не будет зависеть от личной жизни. «Карьера и любовь могут вполне мирно сосуществовать», -- заявил он.

Предпочтение Лондону

Однако после рождения их сына Джордана Пазик стала требовать от мужа переезда в Лондон.

«Моя жена решила, что нашему сыну нужно получить классическое английское образование», -- заявил Шевченко в интервью La Gazzetta dello Sport. Однако, скорее всего, это было лишь предлогом. Ребенку еще не исполнилось двух лет, а сама Пазик не скрывала, что в Италии ей жить скучно. После того как Шевченко признался прессе, что идет на поводу у жены и подыскивает себе клуб в Лондоне, куда мечтала переехать Пазик, на пару посыпались письма с угрозами от фанатов. Но это только укрепило его решимость.

Андрей ШевченкоРодился 29 сентября 1976 года в Киевской области, УССР.
Очень кстати оказался интерес «Челси», чей президент Роман Абрамович подыскивал нового форварда в команду. Сумма его трансфера составила около $60 млн. Соглашение о переходе было заключено в 2006 году и стало закатом карьеры Шевченко. Ему дали зарплату в $11 млн в год, но это не гарантировало ему места в составе. Даже в тех матчах, где украинец выходил в основе, он умудрялся получить травму.

Кроме того, остальные игроки команды стали подозревать, что Шевченко «стучит» на них Абрамовичу. Как сообщил источник в команде газете Daily Mirror, «обо всем происходящем в раздевалке становится известно руководству, и мы подозреваем, что виноват украинец». Сам Шевченко предпочитал не комментировать этот отрезок своей карьеры до 2007 года, когда все же принял решение, несмотря на протесты жены, вернуться в «Милан».

«Я провел в составе «Челси» не лучший и не худший свой сезон. Для меня это был совершенно новый опыт, и я думаю, что сделал все от меня зависящее, чтобы помочь команде. Я чувствую, что в успехе «Челси» есть и мой вклад», -- корректно высказался он в интервью журналу Sports Illustrated. И в 2008 году он вернулся в Милан на правах аренды. Права на игрока до 2010 года остались у «Челси».

«Для меня это будто выиграть Лигу чемпионов. Были сложности, но теперь, когда все разрешилось, я счастлив», -- сказал он в интервью Gazzetta dello Sport. Однако его семья осталась в Лондоне, и супруга снова начала пытаться употребить свое влияние.

Без жены -- никуда

«У меня есть чувство, что я могла бы стать актрисой», -- не раз заявляла она британским СМИ. Пазик наметила себе план покорения Голливуда, для чего чуть было не уговорила Шевченко перейти играть в американскую лигу MLS. Для европейского игрока это являлось бы свидетельством того, что он перешел в разряд гаснущих звезд. «Я хотел бы поиграть в США. Футбол в этой стране развивается очень серьезными темпами, и я хотел бы помочь этому», -- сказал Шевченко Sports Illustrated. Но дальше слов дело не пошло.

Ныне форвард, не забив за 17 игр ни одного мяча, и в Милане оказался на скамейке запасных. «Знаю, что сезон у меня получился сложным. Но я с радостью останусь, -- заявил он La Gazzetta dello Sport. -- Буду продолжать выкладываться по максимуму и стараться делать все возможное на благо клуба. По крайней мере, у меня есть шанс провести несколько матчей, и это здорово. Меня не может не беспокоить отсутствие игрового времени, но для клубов уровня «Милана» это объяснимо. Правда в том, что мне могут не дать шанса остаться в «Милане», -- сказал Шевченко.

Как сообщили итальянские СМИ, Шевченко в конце апреля прилетал в Лондон, чтобы выяснить у своих основных работодателей свое будущее. Действительно, доверие к нему оказалось подорванным. Но киевское «Динамо», не такой топовый клуб, как «Милан» или «Челси», готов принять форварда обратно.

«Если Андрей хочет играть на высоком уровне, тут он эту возможность получит. Тот чемпионат Украины, из которого он уходил, и нынешний -- это две разные вещи. За десять лет многое изменилось. Поэтому, если у него не будет предложений от суперклубов, возможно, он рассмотрит наше. Я всегда говорил, что хотел бы его вернуть», -- подчеркнул Игорь Суркис в интервью «Спорт день за днем». Однако и он уточнил, что далеко не все зависит от Шевченко. «Самый важный фактор тут -- семейный, а не денежная составляющая», -- добавил он.

Реклама